В Берлине прошел концерт, посвященный памяти Имадеддина Насими – ФОТО

На днях в Берлине состоялся концерт «In Memoriam Nasimi – 650 Jahre Imadeddin Nasimi», организованный Союзом композиторов Азербайджана в честь 650-летия великого азербайджанского поэта, философа и мыслителя Имадеддина Насими.

Посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов в своей приветственной речи рассказал участникам мероприятия о жизненном пути и неповторимом творчестве Имадеддина Насими.

По словам Гасанова, Азербайджан внес большой вклад в сокровищницу мировой музыкальной культуры. Он также отметил, что первая опера, а также балет на мусульманском Востоке появились именно в нашей стране. Коснувшись азербайджанского мугама, дипломат отметил, что в нашей стране создан синтез мугама с классической музыкой. Говоря о заслугах великого азербайджанского композитора, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства Узеира Гаджибейли, посол подчеркнул, что Ф.Ализаде и ее коллеги достойно продолжают начатое им дело.

Было отмечено, что председатель Союза композиторов Азербайджана, Народная артистка Франгиз Ализаде в 2008 году была удостоена звания «Артист мира» ЮНЕСКО, пропагандируя за рубежом азербайджанскую культуру. Композитор создала на основе творчества Насими такие произведения, как «Дервиш», «Зикр», «Пассион Насими».

На концерте, наряду с произведениями Франгиз Ализаде, прозвучали сочинения, созданные на основе стихотворений и газелей Насими, другими азербайджанскими композиторами – Джалалом Аббасовым, Алией Мамедовой, Фируддином Аллахверди, Саидом Гани и Таиром Ибишовым.

Музыкальные произведения были исполнены ханенде, солистом Государственного ансамбля «Старинные музыкальные инструменты», Народным артистом Тейюбом Аслановым, а также солистами Азербайджанского государственного театра оперы и балета Муталлимом Дамировым и заслуженной артисткой страны Афаг Аббасовой. В концерте также приняли участие молодые талантливые азербайджанские музыканты: Умида Аббасова, Назрин Асланлы и другие.

Образ Имадеддина Насими воплотил ведущий солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Анар Микаилов.

На концерте присутствовали деятели науки и культуры Германии, а также представители азербайджанского посольства и нашей диаспоры в этой стране.

Отметим, что Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в связи с 650-летием со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими 2019 год объявлен «Годом Насими».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1707
virtonnews.com