В Баку состоялся показ балета «Корсар»

26 марта на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета состоялся показ балета «Корсар» французского композитора Адольфа Адана, сообщает «Новая Эпоха».

В этом балете есть всё, что так любит театральная публика: пираты и кораблекрушения, восточный гарем и невольничий рынок с похищенными красавицами. А над всем царит любовь, преодолевающая самые невероятные преграды. Приключения корсара Конрада и очаровательной Медоры — это одна из историй великой любви: любви настоящей, с первого взгляда, способной выдержать любые испытания.

Не случайно балет «Корсар» уже более полутора столетий не выходит из мирового репертуара. А историю свою он ведет с середины ХIХ века, когда композитор Адольф Адан написал партитуру на сюжет одноименной поэмы Джорджа Байрона, либретто — Жюль Анри Вернуа де Сен-Жорж, а хореограф Жозеф Мазилье сочинил танцы и 23 января 1856 года показал спектакль на сцене Парижской оперы.

С тех пор кто только ни прикладывал к нему руку – в балете появлялись новые сцены, в партитуру включались музыкальные номера других композиторов, словом, «Корсар» отправился в самостоятельное плавание по просторам европейских сцен. Менялись и балетмейстеры, и хореография, но в основе своей все исходили из первоначальной постановки Ж.Мазилье, Ж.Перро и М.Петипа.

Вот и прошлым вечером зрители смогли увидеть бакинскую премьеру спектакля, над которой работали: балетмейстер-постановщик и автор либретто по аннотациям Мариуса Петипа – заслуженный артист Азербайджана Самир Самедов; ассистент балетмейстера – заслуженный артист Азербайджана Юрий Лобачёв (ведущий спектакля); художник-постановщик – академик РАХ, профессор Дмитрий Чербаджи; хормейстер — заслуженный деятель искусств Азербайджана Севиль Гаджиева; концертмейстер — Зулейха Усубова.

Художественный руководитель балетной труппы театра — народная артистка Азербайджана Камилла Гусейнова.

За дирижёрским пультом — лауреат международного конкурса дирижеров имени Антала Дорати Орхан Гашимов.

Главные партии исполнили: заслуженный артист Азербайджана Самир Самедов (партия Сеид-паши); солисты театра — Аян Эйвазова (партия Медоры), Сеймур Гадиев (партия Конрада), Ислам Мамедов (партия Бирбанто), Фатима Халафова (партия Гюльнары) и Мехман Марданов (партия Ланкедема); Сабина Абдуллаева (партия любимой супруги Сеид-паши Зюльма), Игорь Кузнецов (партия Евнуха), Фаиг Губатов (партия смотрителя гарема); три одалиски — Динара Ширинова, Лейла Нариманидзе и Сабина Гаджидадаш; две одалиски – Лия Прага и Наргиз Алиева; танец Форбан и корсаров — Захра Танрывердиева и Ислам Мамедов; Назрин Адыева ( партия маленького корсара) и др.

Сюжет. Действие разворачивается на рынке рабов в Адрианополе, куда пребывают корсары вместе с капитаном Конрадом. Там ждет его возвращения юная Медора. Но в нее с первого взгляда влюбляется богач Адрианополя Сеид- паша, который выкупает ее у торговца рабами Ланкедема, заменяющего ей отца. Отважный капитан Конрад ночью ворует свою возлюбленную, а вместе с ней наложниц и алчного Ланкедема. Но недолго длилось счастье влюбленных, в стане Конрада появился предатель, в лице его первого помощника, который усыпив капитана, вместе с Ланкедемом крадет Медору.

Паша Сеид, обрадованный возвращению девушки, приказывает всем готовиться к свадебной церемонии. Под угрозой смерти Конрада, Медоре ничего не остается, как согласиться на свадьбу и решиться на отчаянный поступок – убить себя в первую брачную ночь. Но внезапно на помощь Медоре приходит наложница из гарема Гюльнара, которая предлагает подменить ее, поменявшись одеяниями. В результате, влюбленные снова сбегают и возвращаются в свое убежище. Но и тут судьба готовит им очередное испытание, коварный помощник пытается застрелить капитана, но пистолет дает осечку и предателя скидывают в море. Ужасный шторм разбивает корабль о скалы, но вопреки всему, влюбленные Конрад и Медора оказываются на суше, уцелев благодаря обломкам, на которых они доплыли до берега.

Зрелищный, сказочный балет очаровывает с первых минут. Красивые и современные декорации позволяют перенестись во времена пиратов и включиться в происходящее: корабль пиратов, плывущий по морским просторам, яркие костюмы артистов, оформление сцены и др.

В балете множество разнообразных танцев, как солистов, так и кордебалета, перемежающихся пантомимным выяснением отношений между персонажами.

По завершении спектакля зрители еще долго не отпускали артистов со сцены, награждая их продолжительными аплодисментами и криками «Браво!» в знак признательности за доставленное эстетическое удовольствие и подаренные эмоции.

Показ балета «Корсар» в редакции Самира Самедова стал роскошным и красочным подарком столичным любителям балетного искусства.

Рустам Гасымов