В Баку состоялось открытие выставки «Автографы-2»

27 мая в Баку в художественной галерее QGallery состоялось открытие выставки произведений азербайджанских и российских художников из частной коллекции доктора философии в области искусствоведения, музыковеда, дипломата Нигяр Ахундовой, сообщает «Новая Эпоха».

Профессиональная деятельность Нигяр Ахундовой, сотрудничество с такими международными организациями, как ЮНЕСКО, Совет Европы, ТЮРКСОЙ, МФГС и др. была неизменно направлена на популяризацию и пропаганду культурного наследия Азербайджана.

Во время работы в посольстве Азербайджана в России ею были осуществлены десятки интересных проектов, среди которых особое место занимает выставка под названием «Автографы: 18/24», которая успешно прошла в 2013 году в Москве в галерее «Триумф», при организационной поддержке Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

В основу концепции выставки была заложена мысль о том, что ограниченное пространство (размер всех холстов 18/24 см.) может служить средством выражения неограниченных возможностей, а для выражения индивидуальности, подчас довольно одной лишь росписи или символа.

Нынешняя выставка «Автографы-2» является логическим продолжением московского проекта, осуществлённого ровно 10 лет тому назад, с той лишь разницей, что к работам таких авторов как Таир Салахов, Зураб Церетели, Фархад Халилов, Наталья Нестерова, Татьяна Назаренко, Ариф Гусейнов и целого ряда картин художников среднего и младшего поколения, добавились работы таких азербайджанских художников, как Сакит Мамедов, Эльяр Алимирзоев, Елена Хагвердиева, Асмер Нариманбекова, Мурад Аллахвердиев, Намиг Мамедов, Вугар Мурадов, Инна Костина, Ирина Эльдарова, Рамина Саадатхан, Мир Азер Абдуллаев, Рафаил Алиев, Вугар Али и многих др.

Всего на выставке представлено более 40 картин — лаконичных, хрупких по своему формату, но отнюдь не менее значимых, чем широкомасштабные полотна, ведь они в полной мере отражают индивидуальные, уникальные творческие качества, неповторимые стили каждого из представленных художников.

На церемонии открытии выступили секретарь Союза художников Азербайджана, проректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Салхаб Маммадов, азербайджанские оперные певицы, народные артистки Фидан и Хураман Касимовы, председатель Союза композиторов Азербайджана, профессор Фирангиз Ализаде, народный художник Азербайджана, профессор Ариф Гусейнов, куратор выставки «Автографы-2», координатор локальных и международных арт-проектов QGallery Baku & Berlin Нармина Халилова и дипломат Вугар Имамалиев, которые рассказали о плодотворной деятельности Нигяр Ахундовой, ее вкладе в популяризацию азербайджанской культуры за рубежом и поздравили именинницу с днем рождения, пожелав ей удачи на жизненном пути.

В свою очередь Нигяр Ахундова поприветствовала собравшихся гостей, выразила признательность организаторам выставки и поблагодарила всех, кто пришел и разделил с ней радость в этот значимый для нее день.

Гости знакомились с экспозицией, рассматривая представленные работы, поздравляли Нигяр Ахундову с днем рождения и фотографировались на память.

В мероприятии приняли участие дипломаты, общественные деятели, художники, музыканты, композиторы, любители и ценители изобразительного искусства, представители СМИ.

Выставка продлится до 6 июня.

Вход свободный.

Ссылка на мероприятие в Фейсбуке.

Официальный сайт галереи: www.qgallery.net

Адрес: QGallery (галерея «Гыз Галасы»), Ичеришехер, ул. Гюлля 6.

Страница галереи в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2986
virtonnews.com