В Баку состоялось открытие персональной выставки Наргиз Гулиевой

Первого декабря в Галерее искусств Музейного центра в Баку состоялось открытие персональной выставки лауреата международных конкурсов, члена Союза художников Азербайджана Наргиз Гулиевой, сообщает «Новая Эпоха».

Экспозиция под названием «Жизнь, прожитая в красках», посвященная 100-летию Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, организована при поддержке Министерства культуры Азербайджана и Комитета по культуре Милли Меджлиса.

Наряду с работами Наргиз Гулиевой зрителям было также представлено около 40 работ юных воспитанников «Nargiz Art Studio».

«Автором идеи проведения выставки является бывший председатель Комитета по культуре Милли Меджлиса Ганира Пашаева, скоропостижно скончавшаяся в сентябре текущего года. В знак уважения памяти Ганиры Пашаевой экспозиция была составлена именно по ее рекомендациям и пожеланиям», — отмечают организаторы.

На открытии вернисажа выступили заместитель председателя комитета по культуре Милли Меджлиса Фазиль Мустафа, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Марокко в Азербайджане Адиль Эмбарш, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Азербайджане Тамаш Торма, депутат Милли Меджлиса Джаваншир Фейзиев и народный художник Азербайджана, профессор Ариф Гусейнов, которые рассказали об особенностях творчества Наргиз Гулиевой, её участии в международных проектах, проведении совместно с посольствами Венгрии и Марокко республиканских конкурсов живописи с участием международного жюри, поздравили автора с персональной выставкой, пожелав ей удачи и дальнейших творческих успехов.

В свою очередь Наргиз Гулиева поприветствовала собравшихся гостей, выразила признательность организаторам выставки и поблагодарил всех, кто пришел и разделил с ней радость в этот знаменательный для неё день.

Далее состоялась церемония перерезания красной ленточки, после чего выставка была объявлена открытой.

Гости знакомились с экспозицией, рассматривая представленные работы, поздравляли автора с выставкой, желали ей творческих успехов и фотографировались на память.

Гости вечера наслаждались не только изобразительным искусством, но и лучшими образцами классической музыки в исполнении струнного квартета.

В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, общественные деятели, творческая интеллигенция, студенты, искусствоведы, любители изобразительного искусства, представители СМИ, родственники, близкие и друзья художницы.

Время работы экспозиции: 2-5 декабря с 10.00 до 18.00.

Вход свободный.

Адрес: г.Баку, пр.Нефтчиляр 49, Музейный центр (4-ый этаж)

Тел.: 99412 493 58 83, +99450 273 21 80

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1034
virtonnews.com