В Баку состоялось открытие персональной выставки Ройи Гасан

Восьмого июня в столичной художественной галерее QGallery при организационной поддержке Азербайджанского государственного университета культуры и искусств и НПО Arts Council Azerbaijan состоялось открытие персональной выставки азербайджанской художницы Ройи Гасан под названием «İz» (След), сообщает «Новая Эпоха».

Выставка, в экспозицию которой вошли 27 работ, посвящена нашим корифеям, оставившим глубокий след в культурном наследии и истории Азербайджана.

Вниманию зрителей были представлены портреты известных азербайджанских художников, артистов, композиторов, режиссеров, врачей и других творческих личностей, а также пейзажи Азербайджана.

«Культурное наследие каждого народа – это его богатство. Наш народ играет огромную роль в создании мировой культуры. Долг каждого из нас – сохранять, развивать и передавать наше культурное наследие из поколения в поколение. Мы должны сохранить эти ценности, чтобы будущие поколения могли ими гордиться. В своих работах Ройя Гасан отразила преданность Родине, любовь к народу, уважение к национально-духовным ценностям своей страны», — отмечают организаторы.

На церемонии открытия выступили секретарь Союза художников Азербайджана, проректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Салхаб Маммадов, ректор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, профессор Джейран Махмудова, руководитель НПО Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов и советник ректора Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, заслуженный деятель искусств, профессор Валида Мамедова, которые рассказали об особенностях творчества Ройи Гасан, поздравили автора с персональной выставкой, пожелав ей дальнейших творческих успехов.

Было отмечено, что Ройя Гасан является преподавателем кафедры изобразительного искусства Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, членом Союза художников Азербайджана. Помимо участия в многочисленных мероприятиях и выставках, проводимых в стране, она представляла Азербайджан на выставках и симпозиумах, организованных в зарубежных странах.

В свою очередь Ройя Гасан поприветствовала собравшихся гостей, выразила признательность организаторам выставки и поблагодарила всех, кто пришел и разделил с ней радость в этот значимый для нее день.

Гости знакомились с экспозицией, рассматривая представленные работы, поздравляли Р.Гасан с персональной выставкой, желали творческих успехов и фотографировались на память.

В мероприятии приняли участие дипломаты, общественные деятели, художники, музыканты, любители и ценители изобразительного искусства, студенты, представители СМИ.

Выставка продлится до 10 июня.

Вход свободный.

Ссылка на мероприятие в Фейсбуке.

Официальный сайт галереи: www.qgallery.net

Адрес: QGallery (галерея «Гыз Галасы»), Ичеришехер, ул. Гюлля 6.

Страница галереи в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1918
virtonnews.com