В Баку состоялось открытие Baku Jazz Festival 2022

15 ноября в Азербайджанской дипломатической академии состоялось открытие XVII Baku Jazz Festival (XVII Бакинский джазовый фестиваль), сообщает «Новая Эпоха».

Ведущий вечера Тофик Гасансой предоставил гостям информацию о фестивале, рассказав про насыщенную программу этого музыкального события.

На церемонии открытия выступили: ректор Азербайджанской дипломатической академии (АДА), профессор Хафиз Пашаев, министр культуры Азербайджана Анар Керимов, чрезвычайный и полномочный посол Бразилии в Азербайджане Мануэль Адальберто Карлос Монтенегро Лопес да Крус и художественный руководитель фестиваля, джазовый саксофонист, заслуженный артист Азербайджана Раин Султанов.

Была отмечена большая роль джаза в музыкальной культуре Азербайджана, значение обмена джазовыми традициями с мировыми исполнителями и значение джаза как инструмента мультикультурализма.

Далее гостям вечера была предложена концертная программа с участием зарубежных и азербайджанских джазовых музыкантов. В этот вечер выступил обладатель премии «Грэмми», швейцарский исполнитель Грегори Марет — один из редких музыкантов в джазовом мире, который использует губную гармонику. Окончив консерваторию в Женеве, он продолжил джазовое образование в Нью-Йорке, впоследствии став одним из самых востребованных исполнителей на гармонике в мире, выработав свой собственный стиль. Марет часто гастролирует по миру и принимает участие в Международных джазовых фестивалях. Список музыкантов, с которыми он сотрудничал в своих проектах, говорит сам за себя: Херби Хэнкок, Пэт Метени, Кассандра Уилсон, Маркус Миллер.

Вместе с Грегори Маретом на сцене выступил молодой талантливый азербайджанский пианист Эльбей Мамедзаде. Музыканты представили джазовые композиции, вызвав восторг собравшейся публики.

Далее для гостей фестиваля выступила бразильская джазовая певица Элоиза Лоуренсо, исполнение которой было встречено продолжительными аплодисментами.

Мероприятие посетили представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, деятели культуры и искусства, педагоги, студенты, представители СМИ и любители джаза.

Фестиваль продлится до 20 ноября.

Официальный сайт фестиваля http://www.bakujazzfestival.com

Страница фестиваля в социальной сети Фейсбук по ссылке.

Рустам Гасымов