В Баку прозвучали произведения Гара Гараева и Франгиз Ализаде – ФОТОСЕССИЯ  

Вчера в Баку в Зале камерной и органной музыки (Кирхе) прошел концерт Азербайджанского государственного струнного квартета. Мероприятие было приурочено к двум юбилеям: 100-летию со дня рождения гениального азербайджанского композитора Гара Гараева и 70-летию председателя Союза композиторов Азербайджана, Народной артистки АР Франгиз Ализаде.

В составе квартета – лауреат международных конкурсов, президентская стипендиатка, выпускника Московской консерватории им. П.Чайковского Джейла Сеидова (первая скрипка), Солтан Мамедова (вторая скрипка), заслуженные артисты Вахтанг Иманов (альт) и Алексей Милтых (виолончель).

Этот сплоченный коллектив регулярно радует горожан и гостей столицы своими замечательными профессиональными выступлениями. За время своей деятельности струнный квартет уже собрал свою публику, постоянных зрителей, которые не пропускают ни одного концерта наших талантливых азербайджанских музыкантов. Несмотря на то, что в этот вечер зрителей собралось не так много, как бы нам того хотелось, но звук аплодисментов не утихал после каждого выступления артистов, в знак благодарности за великолепную и душевную игру.

На этот раз в качестве солистов были приглашены лауреат международных конкурсов, пианистка Саида Таги-заде и флейтистка Амина Зульфугарова.

Программу концерта открыло произведение Гара Гараева «Квартет», которое исполнил Азербайджанский государственный струнный квартет. Певучая нежная музыка Гараева стала прекрасным началом для этого концерта, ведь дальше было только интересней.

Затем на сцену вышла пианистка Саида Таги-заде, которая исполнила произведение Франгиз Ализаде «Пейзаж». Было видно, насколько пианистка погрузилась в музыку, что исполнила произведение на одном дыхании.

В этот вечер музыкантам удалось создать очень теплую приятную атмосферу, благодаря которой слушать виртуозную игру исполнителей было большим удовольствием. Использование призвуков и освещения в соответствии с тем или иным произведением создало замечательную гармонию.

Стоит отметить не только новизну программы, но и нестандартность самого мероприятия, ведь даже появление музыкантов на сцене вызывало интерес. Все происходило естественно и непринужденно, а главное завораживающе и интересно.

После аплодисментов была небольшая пауза, после чего на сцене появилась флейтистка Амина Зульфугарова, которая исполнила произведение Франгиз Ализаде «Ашк хавасы». Игра флейтистки буквально заворожила публику. Звуки флейты и оригинальная подача произведения сделали свое дело.

Затем пришло время для другого произведения Франгиз Ализаде под названием «Импульс» для скрипки и фортепиано. Его исполнили Джейла Сеидова и Саида Таги-заде. Нельзя не отметить, что импульсивная яркая игра музыкантов полностью соответствовала названию сочинения. Это была экспрессия чувств и нескончаемая энергия, которая чувствовалась в каждой ноте.

После исполнения «Оазиса» Франгиз Ализаде на бис квартет завершил концерт прелюдией Гара Гараева и фрагментом из балета автора «Тропою грома», после чего в зале раздались аплодисменты и крики «БРАВО».

Отметим, что струнный квартет, созданный в 1998 году, часто гастролирует. Музыканты выступали в таких странах, как Греция, Франция, Германия, Грузия, Турция и т.д. Главная задача этих гастролей, как говорят члены коллектива, это — пропаганда музыки азербайджанских композиторов.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3420
virtonnews.com