В Баку прошла встреча с фотографом Илькином Ягубовым

Вчера в Бакинском книжном центре в рамках первого Международного Бакинского фестиваля стрит-фотографии (Baku Street Photo Festival, BSPF) прошла встреча с фотографом Илькином Ягубовым, сообщает «Новая Эпоха».

Модератором встречи выступила фотограф и дизайнер Фахрия Мамедова.

В мероприятии приняли участие директор Baku Book Center Гюнель Анаргызы, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров, директор Центра творчества Максуда Ибрагимбекова Анна Ибрагимбекова, руководитель департамента культурных программ пространства современного искусства YARAT, азербайджанская поэтесса Ульвия Ахундова, а также азербайджанские фотографы, художники, искусствоведы и любители фотоискусства.

В ходе встречи Илькин Ягубов подробно рассказал о своем творчестве, отметив, когда и почему он стал заниматься фотографией, что для него фотоискусство, какую роль в его формировании как фотографа сыграл известный азербайджанский фотограф и педагог Санан Алескеров.

К тому же, Илькин Ягубов ответил на вопросы участников встречи, например, почему он отдает предпочтение черно-белой фотографии, почему до сих пор снимает на пленку, чем его привлекает стрит-фото и многое другое.

И.Ягубов также представил серию эксклюзивных фотоальбомов «Квадрат» (2014), «Отражение себя» (2018) и «Взгляд в небо» (2019), которые вызвали интерес у участников мероприятия. Во время встречи фотоснимки из альбомов автора демонстрировались на большом мультимедийном экране.

Мероприятие, организованное в соответствии с правилами действующего карантинного режима, также транслировалось посредством платформы Zoom и на YouTube канале фестиваля.

Фестиваль организован совместно Пространством современного искусства YARAT (Азербайджан) и стрит-фотографом и путешественником Андреем Глазковым (Россия). Фестиваль состоит из двух элементов: конкурсной и образовательной программ. Главная цель – создать благоприятные условия для молодого поколения фотографов. Фестивальная программа призвана помочь им раскрыть свой талант, получить новый опыт и отточить навыки в одном из самых популярных и динамичных направлений фотографии. Среди гостей фестиваля фотографы из Азербайджана, России, Грузии, Италии, США, Австралии и Ирана которые готовы общаться со зрителем в формате Zoom-конференций и İnstagram-эфиров, делиться своими навыками, опытом и эмоциями. Герои фестиваля рассказывают о путешествиях, планах, невероятных и курьезных ситуациях, происходивших в их жизни. В рамках фестиваля проходят также онлайн и офлайн-выставки, презентации книг и дискуссии. Конкурс организован при поддержке компаний Canon и DiVi. Жюри наградит победителей в четырех номинациях (одиночный кадр, серия, пленочная фотография и мобильная фотография).

Получить подробную информацию о фестивале можно на его официальном сайте по ссылке.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

816
virtonnews.com