В Баку покажут картины известных турецких художников

14 мая в Национальном Музее Искусств по инициативе Министерства Культуры Азербайджанской Республики, Центра имени Юнуса Эмре в Баку, Азербайджанского Национального Музея Искусств и при поддержке авиакомпании «Турецкие авиалинии» будет проведена выставка под названием «Ветер, дующий из Турции».

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, на выставке, которая проводится с целью популяризации турецкого культурного наследия в Азербайджане, представлены работы известных турецких художников, таких как Рауф Тунджер, Гусейн Эльмас и Эркин Кескин.

На выставке демонстрируются более 50 работ, выполненных в различных техниках и жанрах турецкими академическими художниками Рауфом Тунджером, Гусейном Эльмасом и Эркином Кескином. Они принимали участие в многочисленных выставках за пределами страны.

Главная особенность творчества Рауфа Тунджера — его уникальная манера, основанная на турецкой культуре и исламских мотивах. Рауф Тунджер объединяет доисламское и постисламское культурное наследие Центральной Азии с современным изобразительным искусством.

Любители искусства познакомятся с творчеством Гусейна Эльмаса, с его современной интерпретацией турецкого культурного наследия, сформировавшегося до и после ислама.

Основная тема работ Эркина Кескина — музыка и звук. Каждая картина — это отдельное музыкальное произведение. Применяя смешанную технику, художник призывает зрителей услышать ослепительный звук и музыку, создавая рельефный эффект на холсте.

Церемония открытия мероприятия состоится 14 мая в 18:00 в Азербайджанском Национальном Музее Искусств.

Выставка продлится до 24 мая.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1003
virtonnews.com