В Баку показали оперу «Травиата» Джузеппе Верди

28 января на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета зрителям была представлена опера «Травиата» итальянского композитора Джузеппе Верди, сообщает «Новая Эпоха».

Первое исполнение: Венеция, театр «Ла Фениче», 6 марта 1853 года. Сюжет основывается на драме «Дама с камелиями» Александра Дюма-сына.

«Травиата» – это история о женщине, которая умела любить и смогла победить в неравной борьбе с мнением толпы и нашла в себе силы пожертвовать своей любовью. Джузеппе Верди удалось создать невероятно реалистичное произведение, которое не может оставить равнодушным ни одного человека.

Автор либретто — Франческо Мария Пьяве. Режиссер-постановщик — народная артистка Азербайджана Джаннет Салимова; художник-постановщик – народный художник Азербайджана Таир Таиров; постановка танцев – заслуженный деятель искусств – Юлана Аликишизаде; хормейстер – заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева; концертмейстер – Нушаба Иса.

В этот вечер оркестром управляла художественный руководитель и главный дирижер Мюнхенского фестиваля оперного искусства Корнелия фон Керссенброк (Германия).

Действующие лица: народные артисты Азербайджана — Аваз Абдулла (партия Жоржа Жермона, отца Альфреда), Акрам Поладов (партия доктора Гренвиля) и Али Аскеров (партия Маркиза д’Обиньи); заслуженные артисты — Инара Бабаева (партия Виолетты Валери), Азер Рзазаде (партия Альфреда Жермона, влюбленного молодого человека), Сабина Вахабзаде (партия Флоры, подруги Виолетты) и Турал Агасиев (партия Виконта Гастона де Леторьер); солисты театра — Махир Тагизаде (партия Барона Дюфоля, покровителя Виолетты) и Нина Макарова (партия Аннины, горничной).

Сюжет. Устраивая у себя дома приём, куртизанка Виолетта знакомится с молодым человеком Альфредом Жермоном, который влюбляется в нее. Видя в нем страсть, любовь и искренность, она назначает Альфреду свидание, после которого сама влюбляется в юношу. Они селятся загородом, но у них нет денег. Виолетта продает драгоценности. Альфред решает урегулировать финансовый вопрос и отправляется в Париж. В его отсутствии приезжает отец юноши и просит Виолетту расстаться с его сыном. Она дает согласие. На балу у ее подруги Альфред, видя холодность возлюбленной бросает ей деньги, как плату за время, проведенное с ним. Виолетта разбита горем и болезнью. Альфред, узнав причину ее холодности, бросается к ней, прося прощение. Его отец Жорж Жермон раскаивается в своей просьбе. Бедняжке кажется, что ей становится лучше, но через мгновение со словами радости на устах она умирает.

Артисты в полной мере раскрыли характеры своих героев. На протяжении всего спектакля зрители аплодировали им, реагируя на сольные арии и ансамбли. А уж, когда закончилось представление, зал буквально взорвался бурными овациями и криками «Браво».

В наши дни опера по-прежнему остается одним из самых известных и успешных произведений великого композитора. Гениальные мелодии оперы проникают в душу, в них сама любовь, нежность, ревность и отчаяние. Музыка делает эти чувства еще сильнее и ярче. И итальянский язык, на котором идет спектакль, понятен – ведь он создан для того, чтобы говорить о любви.

«Травиата» – очень популярная в мире опера. Полтора века назад она шокировала публику: героиней оперы оказалась куртизанка. Но для роковой и обреченной парижской красавицы это был шаг в вечность: музыка Верди обессмертила ее.

Рустам Гасымов