В Баку показали балет «Любовь и Смерть»

Первого февраля в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ балетного спектакля «Eşg və ölüm» («Любовь и Смерть») народного артиста Азербайджана, дипломата, профессора, общественного деятеля Полада Бюльбюльоглу, сообщает «Новая Эпоха».

Балет «Любовь и Смерть» написан по мотивам древнетюркского эпоса «Kitabi-Dədə Qorqud» и затрагивает вечные темы, такие как жизнь и смерть, любовь и ненависть, дружба и предательство, долг перед Родиной, близкими и перед самим собой, бессмертие любви и героический поступок героев перед лицом смерти. Это спектакль о неумирающей любви и бессилии смерти перед подвигами героев.

Автор либретто и хореограф-постановщик — заслуженный деятель искусств России Надежда Малыгина; художник-постановщик — академик РАХ, профессор Дмитрий Чербаджи; ассистент хореографа – заслуженный артист Республики Башкортостан Денис Зайнтдинов; балетмейстеры-репетиторы – народный артист Азербайджана Гюльагаси Мирзоев, заслуженные артисты Азербайджана Макар Ферштандт и Юрий Лобачев (ведущий спектакля); концертмейстер – Зулейха Усубова.

Художественный руководитель балетной труппы театра – народная артистка Азербайджана Камилла Гусейнова.

Оркестром управлял главный дирижер Театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджана Эйюб Гулиев.

В спектакле приняли участие: заслуженные артисты Азербайджана Нигяр Ибрагимова (партия Смерти) и Самир Самедов (партия Мелик хана); солисты — Эдвард Аразов (партия Газан хана); Динара Ширинова (партия Байджан), Интигам Мамедов (партия Азера), Сеймур Гадиев (партия Ялынджика), Лейла Нариманидзе (партия главной наложницы), Диляра Мехтиева, Захра Танрывердиева и Джамиля Мамедова (наваждение (соло), Диляра Мехтиева, Лейла Нариманидзе и Динара Ширинова (джигиты) и другие артисты балетной труппы театра.

На протяжении всего вечера публика тепло встречала яркое и эмоциональное выступление артистов, сопереживая им. Спектакль доставил удовольствие каждому, кто в этот февральский вечер оказался в театре оперы и балета.

Когда по завершении спектакля артисты балета и дирижер вышли на поклон, публика наградила их бурными овациями и криками «Браво!». Благодарные зрители еще долго не отпускали артистов со сцены, продолжая им аплодировать.

Показ балета «Любовь и Смерть» стал ярким событием не только в творческой деятельности театра, но и в культурной жизни республики.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2658
virtonnews.com