В Баку открылась выставка Сабины Сафаровой "Мактуб" – ФОТОСЕССИЯ  

Вчера в столичной галерее «1969» состоялось открытие первой персональной выставки талантливой азербайджанской художницы Сабины Сафаровой.

Сабина с детства увлекалась рисованием, но не рассматривала этот вид деятельности в качестве профессионального занятия.

«Все стремительно изменилось несколько лет назад. Появилась безудержная страсть писать маслом, хотя я раньше никогда не использовала этот вид краски, тем более на холсте. Однако желание творить было настолько сильным, что я незамедлительно начала обучаться живописи, попутно тестируя различные техники», — рассказывает художница.

Осваивать азы живописи Сабина Сафарова стала в студии изобразительного искусства «EmArt studio»известного азербайджанского художника — авангардиста Эмина Гахраманова.

Названием для своей первой персональной выставки Сабина выбрала распространенное в арабских странах фаталистическое понятие «Мактуб», литературно переводимое как присловье «так предначертано» Аллахом. Выбор названия был не случайным, ведь девушка верит в судьбу и предопределение свыше.

В своем творчестве художница обращается к самым разным техникам и жанрам, а в последних работах в фокусе ее интереса все чаще преобладает культура и традиции ее страны.

В настоящее время Сафарова работает в стиле импрессионизма с элементами экспрессии — самого эмоционального направления в живописи, которое позволяет выплеснуть на холст энергетически яркие работы. Она глубоко чувствует цвет, мыслит цветом, выражается цветом. Стоит отметить, что с момента знакомства с масляной живописью и до персональной выставки прошло четыре года.

Что касается первой персональной выставки художницы, то в экспозицию вернисажа вошли38 картин автора. Здесь также представлена серия, которую сама художница называет Милли-Матрешки, при создании которых автор старается показать богатую азербайджанскую культуры, традиции и обычаи нашего народа.

Выставка будет функционировать один день с 10:00 до 21:00.

Вход свободный.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2493
virtonnews.com