В Баку открылась выставка, посвященная Дню защиты детей

1 июня в Баку в Национальном музее искусств Азербайджана состоялось открытие выставки юных художников под названием «Пусть всегда буду Я!», организованной галереей искусств КamART, сообщает «Новая Эпоха».

Выставка посвящена Международному дню защиты детей.

На открытии выступили Народные художники Азербайджана Ариф Азиз и Агали Ибрагимов, известный азербайджанский художник, педагог Государственного университета культуры и искусств Вугар Али, известный художник-керамист, основатель Центра керамики Мир-Теймур Мамедов, заслуженный деятель искусств Азербайджана, доктор философии по искусствоведению Зиядхан Алиев и директор галереи КamART Кямаля Джафарзаде.

В экспозиции было представлено 140 работ 47 авторов в возрасте от 6-ти до 18-ти лет. Многие участники выставки являются победителями и призерами национальных и международных художественных конкурсов. Авторы завоевали места и награды в США, Франции, Италии, Словакии, Чехии, Турции, Греции, России, Японии и многих других странах. Достижения на выставках – это высшая оценка мастерства детей и труда педагогов.

Выставка даёт подробную картину мира увлечений и интереса будущих художников Азербайджана. Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни, перенося на картины свое видение окружающего мира, молодые таланты учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить и прославлять свою страну. На своих картинах дети, как всегда, рисуют то, что любят, чем вдохновляются и о чём мечтают.

На выставке также состоялся показ фильма о работе галереи искусств KamART с юными художниками, этапах их взросления и профессионального роста.

Собравшимся гостям были представлены музыкальные номера.

Выставка завершилась перфомансом с отпусканием голубей. Голубь является символом мира, а традиция отпускания голубей по особым случаям имеет глубокие корни в традициях Азербайджана.

Участникам выставки были вручены дипломы.

Красочные работы, отражающие голос внутреннего мира юных художников и их оригинальное творческое мышление, понравились гостям, посетившим выставку.

Выставка продлится до 4 июня включительно.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

1687
virtonnews.com