В Азербайджане впервые создан онлайн-словарь языка жестов

Состоялась презентация сайта jestdili.az, созданного при финансовой поддержке Nar в рамках проекта-победителя конкурса социальных проектов, объявленного Общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева.

Как сообщили в объединении, на презентации, состоявшейся 23 сентября в Международный день жестовых языков, приняли участие представители Министерства образования, Института языкознания имени Насими НАНА, Азербайджанского государственного педагогического университета, Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения при Министерстве труда и социальной защиты населения, общественного объединения «Региональное развитие» и Nar, а также участники проекта.

На мероприятии отмечалось, что в рамках проекта, реализуемого общественным объединением «Содействие слабослышащим», на язык жестов было переведено порядка 3000 слов. Слова размещены на сайте www.jestdili.az в фото- и видеоформате.

Напомним, что целью проекта является разработка словаря языка жестов, призванного повысить способности людей с нарушениями слуха и речи заниматься трудовой деятельностью и содействовать их общению с окружающими.

www.novayaepoxa.com

256