В Азербайджане началось голосование на выборах президента

Сегодня началось голосование на президентских выборах.

Председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов в ходе пресс-конференции в медиа-центре ЦИК предоставил подробную информацию о процессе подготовки к выборам, сказал, что подготовка была проведена на высоком уровне.

М.Панахов отметил, что Центральная избирательная комиссия приняла все необходимые меры для проведения избирательного процесса в соответствии с Избирательным кодексом.

Затем председатель ЦИК объявил о начале голосования.

Голосование началось с исполнения государственного гимна.

В выборах принимают участие 8 кандидатов: Ильхам Алиев — партия «Ени Азербайджан», самовыдвиженец Захид Орудж, Араз Ализаде — Социал-демократическая партия Азербайджана,Гудрат Гасангулиев — Партия единого народного фронта Азербайджана, Фарадж Гулиев — партия «Движение национального возрождения», Хафиз Гаджиев — партия «Муасир Мусават», Рази Нурулллаев — инициативная группа народнофронтовцев, Сардар Джалалоглу — Демократическая партия Азербайджана (ДПА).

Согласно уточненному единому списку избирателей, в Азербайджане 5 млн. 309 тысяч 434 избирателя, включая избирателей, находящихся за границей. 50,78% избирателей –женщины, 49,22% – мужчины. В дипломатических представительствах и консульствах Азербайджана в 32 странах создан 41 избирательный участок.

Центральная избирательная комиссия будет информировать о ходе голосования 5 раз в течение дня – в 10.00, 12.00, 15.00, 17.00 и 19.00.

Голосование завершится в 19:00. Затем начнется процесс подсчета голосов.

Для наблюдения за ходом выборов аккредитацию прошли 894 международных и 58 175 местных наблюдателей. За ходом голосования будут наблюдать 60 организаций, включая ПА ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ, миссию от СНГ, а также международные наблюдательные миссии из 59 стран.

Наблюдение за процессом голосования будет осуществляться также посредством веб-камер, установленных на 1000 избирательных участках по 119 избирательным округам.

«Еxit-poll» будут проводить Независимый исследовательский центр «Els», Мониторинговый центр «RƏY», Лига защиты прав трудящихся совместно с американской компанией «Artur Finkelşteyn və Assosiasiya», а также Независимый центр консультации и помощи совместно с французской организацией «Opinion Way».

www.novayaepoxa.com

1184
virtonnews.com