В Азербайджане доля владельцев банковских счетов будет доведена до 85%

media-ads-468x60

К 2030 году в Азербайджане планируется увеличить долю владельцев банковских счетов среди взрослого населения до 85% (с 70,7% — в 2025 году).

Как сообщает Report, это отражено в «Государственной программе по расширению финансовой инклюзивности на 2027-2030 годы», утвержденной президентом Ильхамом Алиевым.

Согласно документу, планируется увеличить долю микро-, малого и среднего бизнеса (ММСБ), имеющего хотя бы один текущий кредит или кредитную линию от финансового института, в общем количестве всех ММСБ до 36% (с 25% — в 2025 году), а также довести объем активов небанковских кредитных организаций (НБКО), за исключением ЗАО Aqrarkredit и кредитных союзов, до 1,5 млрд манатов (с 1 млрд манатов — в 2025 году).

media-ads-468x60

Прогноз погодыwidget-title-icon

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 11.02.2026

media-ads-160x600
media-ads-160x600