В Анкаре прошел Международный конкурс ашугов

В Анкаре состоялся международный конкурс ашугов (акынов) «Айтыс», собравший поэтов Тюркского мира и посвященный 30-летию независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.

Как сообщает «Новая Эпоха», организаторами мероприятия выступили ТЮРКСОЙ совместно с министерством культуры и туризма Турции и муниципалитетом Этимесгута.

В конкурсе, состоявшемся 30 октября в культурном центре «Коркут Ата» Этимесгута, приняли участие Рамин Гараев из Азербайджана, Бекарыс Шойбеков, Айбек Калиев, Асем Ережекызы, Мухтар Ниязов и Бекарыс Нуриман из Казахстана, Азамат Болгонбаев и Асылбек Маратов из Кыргызстана, Бахтияр Артыков из Узбекистана, Темель Тураби, Мустафа Айдын и Яшар Демироглы из Турции. Модератором мероприятия выступил Билаль Чакыджы, заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ.

Выступая на открытии, генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов выразил благодарность муниципалитету Этимесгут за осуществление важных проектов, направленных на укрепление уз братства между тюркскими республиками. «Мы испытываем чувство глубокого удовлетворения от возможности провести подобное мероприятие, к которому готовились многие годы. Самая завораживающая часть сегодняшнего вечера – это состязание лучших ашугов (акынов) на своих тюркских диалектах. Прилагая большие усилия по сохранению нашей общей культуры, участники айтыса покажут красоту и богатство тюркского языка. Мы желаем, чтобы этот проект в последующие годы успешно продолжался. Хочу поблагодарить главу муниципалитета Этимесгут Энвера Демиреля, посла Казахстана в Турции Абзала Сапарбекулы и наших дорогих акынов (ашугов) за их участие и поддержку в проведении данного мероприятия».

Глава муниципалитета Этимесгута Энвер Демирель сказал: «Мы рады, что древняя традиция Айтыса сохранилась по всей тюркской географии и дошла до наших дней. И для нас большая честь провести такое мероприятие в честь 30-летия независимости тюркских республик. Наш муниципалитет придает большое значение участию во всех проектах, связанных с Тюркским миром. Мы будем продолжать работу в данном направлении. Хочу поблагодарить организацию ТЮРКСОЙ за ее весомый вклад в осуществление всех этих проектов».

Посол Казахстана Абзал Сапарбекулы, подчеркнув в своем выступлении, что данный конкурс проводится впервые, сказал: «Айтыс — важное наследие Тюркского мира. В нем принимают участие народные акыны. Он способствует развитию нашей словесной культуры, а также передаче из поколения в поколение нашей истории, обычаев и традиций».

Заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ Билаль Чакыджы сказал: «Наша традиция, известная как «атышма» в Турции, «дейишме» («dəyişmə») в Азербайджане, «айтыс» у казахов, «айтыш» у кыргызов, «айтышу» у узбеков и «айдышык» у туркменов, была включена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Это неотъемлемая часть культуры и является своего рода вторым языком кочевого образа жизни и представляет собой импровизированное поэтическое состязание между двумя сказителями. Участники словесного поединка пытаются одолеть друг друга в исполнении, содержании и творчестве, поэтому мероприятие может длиться часами. Айтыс – это настоящий культурный, духовный и поэтический праздник. Эта традиция, которая является одним из важных носителей тюркской истории, культуры и искусства, не только укрепляет культурное единство Тюркского мира, но и представляет собой богатый контент для исследований».

Конкурс продлился около 2 часов. По окончании мероприятия собравшиеся зрители наградили ашугов продолжительными аплодисментами.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов