Узбекская интеллигенция обратилась к Мирзиееву: «Помилуйте Мухаммеда Салеха!»

Узбекская интеллигенция обратилась к Мирзиееву с просьбой разрешить оппозиционному лидеру Мухаммеду Салеху вернуться на родину.

Более 300 представителей узбекской интеллигенции, среди которых ученые, писатели, поэты, общественные деятели, обратились к президенту Узбекистана Шавкату Мирзииеву.

Как передает Novayaepoxa.Com, письмо с подписью известных и уважаемых в Узбекистане людей написал узбекский писатель Нуруллах Рауфхан.

В письме узбекские просветители, обращаясь к президенту, просят его разрешить вернуться на родину диссиденту, писателю Мухаммеду Салеху, который уже 25 лет живет в Турции как политэмигрант. Отметим, что Мухаммад Салех возглавляет в Турции Узбекское народное движение и Партию «Эрк». Он был вынужден покинуть родину под давлением со стороны властей при покойном президенте страны Исламе Каримове.

«Господин президент! Мы хотим, чтобы вашим следующим важным решением было помилование Мухаммеда Салеха, который уже более четверти века проживает вдали от Родины. Возвращение Салеха на Родину придаст новую окраску нашей новейшей истории и окажет позитивное влияние на формирование хорошего, демократичного имиджа Узбекистане в глазах мирового сообщества и это ваше решение будут приветствоваться со стороны узбекского народа», говорится в тексте письма.

Напомним, что письмо подписали такие известные просветители Узбекистана как, Народный поэт Шукрулла, Народный поэт Джемаль Кямал, поэтесса Халима Худайбердыева, писатель, драматург Шереф Башбаков, литератор Ибрагим Хаккал, поэты Мауаззам Ибрахим, Гюзель Бегум, известные журналисты Шереф Убейдуллах, Керим Бахриев и многие другие.

www.novayaepoxa.com

1821
virtonnews.com