«Устойчивая мода: будущее текстиля»: новые идеи и проекты – ФОТО

В рамках выставки «Устойчивая мода: будущее текстиля», организованной посольством Швеции в Азербайджане в сотрудничестве с ОАО «Азерхалча» и Музеем каменной летописи состоялись презентации, посвященные текстилю и его повторному использованию, сообщает «Новая Эпоха».

Выставка подготовлена Шведским институтом совместно с исследователями и экспертами в области моды. В ней освещаются основные проблемы индустрии моды и демонстрируются шведские решения и инициативы для более устойчивого будущего.

Устойчивая мода (англ. Sustainable fashion) — явление, связанное с изменением принципа потребления. Оно предполагает замедление темпов обращения стиля, переработку материалов, обращение к экологическому стандарту и этику потребления. Устойчивая мода подразумевает нарушение базового принципа системы, связанного с последовательным стремлением к новизне. Устойчивая мода связана с ограничением потребления и попыткой установления ответственного использования природных ресурсов.

Первой свою презентацию представила креативный директор ОАО «Азерхалча» Асмер Абдуллаева, рассказавшая гостям мероприятия об экспериментальной коллекции ковров, которая будет представлена в самое ближайшее время. Она также отметила, что новые проекты дадут возможность представить современный азербайджанский ковер на международном рынке в совершенно ином свете.

«Караванные пути» которые объединяли между собой весь восток, передавали культуру одного уголка другому. Так как Азербайджан всегда славился богатством своих ковров, дизайнер Наиля Дадашева не могла не затронуть эту тему в своих работах, использовав куски Карабахского килима, а также орнаменты ковра как детали. Н.Дадашева во время презентации подробно рассказала о своей деятельности и созданным ею бренде.

Далее гостей вечера поприветствовала куратор выставки «Устойчивая мода: будущее текстиля» Конуль Рафиева, которая вкратце предоставила присутствующим информацию об экспозиции.

Затем к микрофону подошел чрезвычайный и полномочный посол Швеции в Азербайджане Кристиан Камилл, который отметил важность реализации подобных проектов, подчеркивающих необходимость вторичного использования и переработки текстиля.

Далее посредством прямого включения посетители выставки на мультимедийном экране смогли пронаблюдать процесс создания новой работы Людмилы Христесевой, которая, будучи в Швеции, продемонстрировала свое творчество.

В мероприятии, которое прошло в соответствии с правилами действующего карантинного режим, приняли участие представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, деятели культуры, общественные деятели, представители СМИ и т.д.

Напомним, что в рамках выставки ОАО «Азерхалча» в цифровом формате демонстрирует вновь созданные дизайнерские образцы азербайджанских ковров. Красочная цифровизация – личное художественное видение будущего этого натурально чистого текстиля азербайджанским художником Орханом Мамедовым создает совершенно другой дизайн, который сочетает в себе традиционное мастерство и художественные ноу-хау с современными цифровыми тенденциями.

На выставке также представлены работы приглашенных художников Людмилы Христесевой (Швеция) и Гюнель Равиловой (Азербайджан). Посредством мультимедийного диалога художники предлагают два разных взгляда на моду, текстиль и экологию в двух разных обличьях и пытаются определить роль текстиля в формировании женской идентичности.

Выставка «Устойчивая мода: будущее текстиля» проходит в Музее каменной летописи продлится до конца месяца.

Получить более подробную информацию о выставке можно по ссылке.

Фото/Текст: Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

685
virtonnews.com