Umai — источник вдохновения для людей искусства

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан учредило Национальную премию Umai в области искусства, сообщает «Новая Эпоха».

Эта премия – отличительный знак качества в культурном сообществе, а статус национальной делает ее одной из самых престижных в Казахстане. В связи с этим ожидается, что премия вызовет интерес у творческих людей всей страны. Об этом в своем интервью рассказал режиссер театра «Астана Опера» Еренбак Тойкенов.

— У вас много наград в республиканских и международных конкурсах. Как вы думаете, какое место займет Национальная премия Umai для людей искусства?

— Для людей, занимающихся творчеством, очень важно, чтобы работа была оценена по достоинству, потому что заслуженная награда вдохновляет и побуждает к новым свершениям. В то же время считаю, что национальная премия Umai придаст импульс работе казахстанских творческих коллективов, солистов и других деятелей культуры. Особенно важно участие для наших коллег из регионов, самых отдаленных уголков страны, радующих зрителей своим искусством и дающих публике духовную пищу. Потому что первая цель любого конкурса – показать народу таланты, открыть имена, о которых ранее нигде не упоминалось. Я рад, что Министерство культуры и спорта Республики Казахстан присуждает такую награду, и верю, что она будет вручена действительно достойным людям.

Конкурс – это всегда дух здоровой конкуренции, он необходим, потому что нельзя «вариться в собственном соку», нужен обмен мнениями, взгляд со стороны компетентных людей, профессионалов. Еще стоит отметить, что Umai – универсальная премия, в которой продумано все до мельчайших подробностей, при этом кандидатом на премию может стать каждый, кто работает в театральном искусстве или занимается хореографией, или музыкально-сценическим искусством, изобразительным и декоративно-прикладным искусством. Приятно, что премия предполагает специальный приз «За лучший детский спектакль» в рамках Года детей в Казахстане.

Еренбак Тойкенов

— Вы планируете в нем участвовать?

— Согласно правилам конкурса, выдвигать участников могут определенные учреждения, такие как республиканские, региональные или местные органы власти, организации культуры, общественные организации и общественные объединения. Если мне предложат, я буду рад. Поскольку у меня есть большие проекты, над которыми я сейчас работаю, уверен, что они внесут значительный вклад в развитие культурной сферы Казахстана.

Насколько мне известно, такой национальной премии в области культуры в Казахстане еще не было, и поэтому Umai – своего рода, историческое событие. Уверен, что после объявления итогов, на небосклоне творчества обязательно засияют новые имена и новые таланты.

Напомним, что премия Umai представлена в четырех основных номинациях: «Театральное искусство», «Музыкально-исполнительское искусство», «Хореографическое искусство», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», в каждой из которых определены свои премии, минимальный размер которой от 2 000 000 тенге до максимального — 10 000 000 тенге. Прием заявок осуществляется до 9 декабря.

Материал предоставлен пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

2546
virtonnews.com