Украинский эксперт: «Украина и Азербайджан имеют схожие проблемы – нарушенную территориальную целостность»

Владимир Полуев

Об ожиданиях Украины от новой администрации США в переговорах с Россией, а также о политэкономической ситуации в Украине и об отношениях официального Киева и Баку рассказал Novayaepoxa.Com украинский журналист телеканала «112 Украина», Владимир Полуев.

— Сейчас США находится на стадии формирования своих четких целей во внешней политике и в том числе по украинскому вопросу. Как вы считаете насколько вероятно договоренности США с Россией по украинскому вопросу, и какие ожидания у Украины от новых переговоров?

— Главная проблема – в Вашингтоне, похоже, отношения с Украиной рассматривают не как отдельное направление внешней политики, а скорее в общем векторе отношений с Москвой. И это конечно осложняет любые прогнозы. Кстати, это понимают в украинской АП и всячески подчеркивают – встреча Трампа с Порошенко должна состояться до встречи Трамп-Путин.

Впрочем, тут мы опять себя загоняем в узкий коридор – если произойдет наоборот, власть окажется в крайне неудобной ситуации. Кроме того, похоже, команда Трампа все еще находится на этапе формирования. Определяются конкретные лица, ответственные за те или иные направления. Например, в администрации Обамы за Украину фактически отвечал вице-президент Байден, а в Госдепе – Виктория Нуланд. Сейчас куратор украинского направления пока не определен. Кадры и линия поведения, думаю, устаканятся только к лету. Ну и, в конце концов, осадок остался и от всяческой поддержки Киевом Хиллари Клинтон на выборах.

Вряд ли Трамп просто так это забудет. Хотя, как говорят умные люди, он крайне прагматичный политик. И руководствуется в первую очередь выгодой. Если украинское руководство сможет показать ему четкую выгоду от поддержки Киева – значит, мы эту поддержку получим. Но проблема в том, что украинские политики пока не хотят приспосабливаться к новой реальности. И заявления, и общая линия поведения за последние 2-3 года особо не меняются.

«Минску нет альтернативы, весь мир должен помочь Украине, мы защищаем западные ценности, санкции против Москвы надо сохранять любой ценой». Но очевидно, что если схема не работает, ее надо менять. Это показал Трамп в ситуации с Израилем-Палестиной, намекнув на возможный отказ от принципа двух государств для двух народов. Это показал Тиллерсон пообещав жестко решить вопрос с Северной Кореей после неудавшихся попыток договориться. Надеюсь, необходимость такой смены подхода понимают в МИД и АП. И имеют, что предложить Вашингтону. В противном случае все решат без нас.

— Как вы оцениваете внутриполитическую ситуацию на Украине. Ожидают ли в Украине переизбрания президента Порошенко?

— Внутриполитическая ситуация в Украине напоминает борьбу всех против всех. Пока ключевые группы ведут борьбу за потоки и вкусные места, народ отвлекают вопросами языка, отмены или празднования 8 марта и 9 мая и так далее. Дефицит хлеба заменили избытком поп-корна и шоу.

Относительно выборов – думаю, преждевременных президентских выборов ожидать не стоит. У нас и досрочные парламентские выборы то обещают с момента избрания Рады. Но роспуск парламента – добрая воля президента. Он на это пока не идет. По разным причинам. Но если и почувствует, что социальное напряжение нарастает, думаю, пар выпустят через перевыборы парламента. А вообще выборы президента у нас в стране – это всегда продукт сложного консенсуса отечественных олигархов и ключевых внешних игроков. И тут наперед не угадаешь. Например, того же Петра Порошенко как кандидата в президенты всерьез стали обсуждать только за 3-4 месяца до прошлых выборов.

— Как известно Украина ввела экономическую блокаду против сепаратистского режима «ЛДНР». Как это повлияет на экономику Украины, и какие экономические тенденции сейчас идут на Украине?

— С экономической блокадой мало что понятно. Думаю, тут лучше спросить экономистов. Я могу судить только по заявлениям чиновников. До 15 марта все представители власти в один голос уверяли – блокада губительна для экономики Украины. С Донбасса поставляли антрацит – из-за блокады ТЭС могут остаться без угля, что грозит веерными отключениями электроэнергии. А то и очередным повышением для населения. Предприятия Донбасса были включены в производственные цепочки металлургической отрасли – после блокады и «национализации» этих предприятий нужно заменять выпавшие звенья.

Глава НБУ уверяла, что блокада давит на курс гривны. И тут СНБО и президент решили возглавить блокаду. Кульбит в воздухе на 180 градусов. И провластные спикеры начали это оправдывать. Это многих смутило и конечно породило массу конспирологических версий. Начиная от защиты интересов Рината Ахметова – именно этому украинскому олигарху принадлежит значительная часть предприятий на неподконтрольной территории Донбасса. И заканчивая попыткой заставить Москву или ЛДНР взять на себя ответственность за официальный выход из Минска – со всеми вытекающими. Плюс не совсем ясно насколько жестко эта блокада будет соблюдаться.

В 2015 уже вводили блокаду, требуя возврата контроля над границей с РФ. Границу не вернули, а торговлю тем временем вскоре возобновили. Куда идет экономика – ответ в компетенции других специалистов. Но со статистикой происходит что-то странное. Например, Госстат отчитывается, что ВВП в прошлом году вырос на 2,2%. А данные НБУ говорят об обратном – что упал на 4,2%. Кто прав, кто виноват – оставим эти споры экономистам.

— Как вы оцениваете информационную войну между Украиной и Россией, и может ли украинская сторона доносить свою правду до мирового сообщества? А как можно оценить информационную войну?

— Плохо. Это зло. Главное, чтобы помимо прочего, ее не использовали в своих целях наши политики. Сообщаешь нелицеприятные факты, задаешь неудобные вопросы – ты манипулятор и играешь на руку Москвы. На этом все дискуссии обычно и заканчиваются. Хотя сами украинские коррупционеры делают для дискредитации Украины – и в глазах своего населения и за рубежом — гораздо больше любой пропаганды.
Что касается правды для мирового сообщества – это одна из целей нашего телеканала «112 Украина», который доступен во всем мире. И то, что нас активно используют как первоисточник зарубежные СМИ и крупнейшие международные информационные агентства – говорит, что мы на правильном пути. Мы доносим информацию такой, какая она есть, сами не комментируем, а комментируют эксперты, которые в студии – так зритель, украинский и зарубежный, получает объективную информацию и сам делает выводы.

— Как вы оцениваете украино-азербайджанские отношения на данном этапе, и какие перспективы вы видите в отношениях?

— Украина и Азербайджан имеют схожие проблемы – нарушенную территориальную целостность. И, к сожалению, пока нет четкого пути решения этой проблемы ни у вас, ни у нас. Насколько я знаю, недавно начались прямые поставки нефти из Азербайджана в Украину.

Ряд экспертов высказывал надежды, что Баку будет готов инвестировать в НПЗ в Украине. Не знаю, заинтересован ли в этом ваш бизнес. В целом украинское правительство приглашает инвесторов. Знаю, что в Азербайджане планируют собирать украинские самолеты Ан-178. Отношения между нашими странами на достаточно хорошем уровне. Правда, всегда есть куда стремиться.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1221