«Угроза возобновления конфликта вокруг Нагорного Карабаха высока» - Российский политолог

Одним из важных событий прошлых дней стал визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран.

Об отношениях Азербайджана и Ирана, а также и позиции Тегерана в условиях войны в Карабахе рассказал Novayaepoxa.Com российский политолог, специалист в области международных отношений, Алексей Фененко.

Алексей Фененко

— Вчера состоялся визит президента Азербайджана в Иран. Как вы оцениваете этот визит, и что сулит в региональной политике?

— Визит президента Ильхама Алиева свидетельствует о серьезном изменении в региональном балансе. До недавнего времени у мировых лидеров преобладала точка зрения, что в Закавказье Азербайджан — партнер Турции, а Армения — Ирана. Теперь Азербайджан продемонстрировал, что может выстраивать конструктивный диалог с Тегераном.

Баку не отказывается от традиционного партнерства с Турцией, но Тегеран начал диалог с Азербайджаном без участия Армении. Достаточно взять экономические аспекты. Стороны утвердили меморандум о соединении железных дорог обеих государств и обсудили вопрос о совместной разработки нефтяных месторождений. Это объективно снижает для Ирана значимость так называемого «армянского коридора» — транспортной артерии через Армению и Грузию. Иран пока не отказывается от этого стратегически важного для него коридора. Но у Ирана появляется серьезная и перспективная альтернатива этому направлению.

— Во время встречи президента Азербайджана и Ирана был затронут также и карабахский конфликт. Сейчас много говорят о возможной новой эскалации конфликта. Как вы оцениваете возможное начало карабахского конфликта, и какую позицию будет занимать Иран в этом конфликте?

— К сожалению, угроза возобновления конфликта вокруг Нагорного Карабаха сейчас выше, чем была прошлым летом. Напомню, что в прошлом году на переговорах в Вене и Петербурге было достигнуто решение разделить переговорные пакеты по статусу «Карабаха» и демилитаризации прилегающих к нему азербайджанских районов. Прогрессу способствовал и прошедший в октябре саммит ОДКБ в Ереване: Россия подтвердила гарантии безопасности самой Армении, но объявила, что территория Нагороного Карабаха находится вне сферы ответственности ОДКБ. Но в начале ноября план проведения переговоров в рамках «Минской группы» (кстати, не без интриг США) был отложен.

Окончательно равновесие разрушил недавний референдум в «НКР» о конституционных поправках. Он породил серию вопросов о том, входит ли эта проблема в компетенцию Минской группы ОБСЕ и можно ли считать его результаты законными без одобрения Азербайджана. Все это неоправданно расширяет переговорную повестку в рамках Минской группы, уводя в сторону от венского компромисса. Сказывается и психологическая усталость сторон: почти за год переговоров не достигнуто никакого даже промежуточного политического решения. Это повышает опасность срыва переговоров.

Иран вряд ли будет поддерживать какую-то сторону. Но до вчерашнего дня его воспринимали в мире, скорее, как негласного партнера Армении, чем Азербайджана. Теперь Тегеран начал выстраивать политический диалог с Азербайджаном. В Армении, думаю, появляются опасения, что «иранский коридор» может оказаться не столь гарантированным, как казалось до сих пор.

— Как хорошие отношения Азербайджана и Ирана могут положительно влиять на негативные тенденции в регионе Южного Кавказа?

— Для Азербайджана важен сам факт выстраивания диалога с Ираном. В экономике он усилит роль Азербайджана как транспортного узла. Но последствия этого диалога могут иметь двоякую роль. Во-первых, думаю, Азербайджан сделает все, чтобы убедить Турцию, что речь не идет о его переориентации на Иран. Во-вторых, диалог Баку и Тегерана может породить неоднозначное ощущение в Ереване. Там болезненно воспринимают закрытие Турцией границы. Если возникнет опасение, что «иранский коридор» ненадежен, это может подтолкнуть Армению к росту взаимодействия с НАТО или отдельно с США. Последствия могут оказаться сложными и для ОДКБ, и для ЕАЭС. Но безусловно позитивно, если Азербайджан попытается привлечь к партнерству Иран по переговорам вокруг карабахского вопроса. Иран пользуется большим авторитетом в Ереване. По определенным вопросам иранская дипломатия может взять на себя Появление дополнительного посредника в Карабахском урегулировании пойдет процессу только на пользу. (Тем более, что у Ирана нет намерений взрывать «Минскую группу» ОБСЕ).

— Как в России рассматривают сближения в отношениях Азербайджана и Ирана?

— Скорее, позитивно. России импонирует идея создать консультативный формат «Азербайджан — Иран — Россия. В январе на переговорах в Астане по сирийскому урегулированию уже возник переговорный формат «Иран — Россия — Турция». Американцы назвали его «дочерним форматом ШОС», хотя формально он не связан с организацией. Теперь его может дополнить формат «Азербайджан — Иран — Россия». Если это удастся, вокруг ШОС в самом деле может сформироваться серия переговорных форматов с участием стран-партнеров. Такой вариант выгоден Российской дипломатии.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1064