Удины Азербайджана ответили армянам: «Монастырь Акдамар принадлежит нашим предкам» — Видео

Группа представителей удинской общины Азербайджана посетила турецкий город Ван, где они побывали в древней албанской церкви на острове Акдамар, расположенном в озере Ван.

Представители христианской общины Азербайджана провели религиозный обряд в церкви и заявили, что по праву эта церковь принадлежит их предкам албанам и попытки армян присвоить это древнее духовное наследие являются недопустимыми.

Глава удинско-христианской церкви Азербайджана Севан Магари в своем интервью журналистам подчеркнул, что монастырь Акдамар принадлежит их предкам и должен быть передан удинской церкви.

«Все албанские церкви на Кавказе и на территории восточной Анатолии в 1836 году были переданы Российской империей армянам, а потомков древних албанцев — удин, пытались полностью ассимилировать. Но благодаря Всевышнему и толерантности азербайджанского общества нам удалось сохранить свою церковь, свою религию, свой язык и свою культуру. Сегодня мы беспрепятственно провели религиозный обряд в древнем албанском монастыре и все мы счастливы», — заявил Магари.