Ученые назвали напиток, помогающий снизить давление «за пару часов»

Американские ученые выяснили, что регулярное употребление черники, а также напитков из нее улучшает самочувствие и снижает артериальное давление. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на Daily Express.

Ученые из Гарвардской медицинской школы решили провести эксперимент, в ходе которого добровольцы в течение месяца каждый деть употребляли напитки из черники. Другим же участникам исследования давали контрольный напиток.

В результате ягодный напиток признали средством, которое помогает улучшить самочувствие. Так, употребление даже 200 граммов ягод в день вызывает в организме расширение плечевой артерии, а также снижение систолического артериального давления в среднем на 5 миллиметров ртутного столба всего «за пару часов». Такой эффект наблюдали у добровольцев на протяжении всего месяца. Как отмечается, он сопоставим с результатами принятия специальных лекарственных препаратов.

Ученые отмечают, что черника богата антоцианами — антиоксидантами, улучшающими работу эндотелиальных клеток в организме. Они отвечают за регуляцию кровотока и артериального давления, а это в особенности важно в борьбе с гипертонией.