Триумф Эльчина Азизова: французская публика стоя аплодировала азербайджанскому баритону – ВИДЕО

Солист Большого театра России, заслуженный артист Азербайджана, роскошный баритон Эльчин Азизов с большим успехом исполнил партию Макбета на открытии Международного фестиваля имени Джузеппе Верди в Лионской национальной опере, — сообщает Novayaepoxa.Com.

Премьера прошла при аншлаге и была очень тепло встречена зрителями, которые стоя приветствовали артистов. На оперный спектакль съехались любители и ценители оперного искусства со всей Европы. Режиссер постановки Иво Ван Хов.

Эльчин Азизов прекрасно справился со своей партией, которая по праву считается одной из сложнейших ролей для баритона!

За дирижёрским пультом в тот вечер был главный дирижёр Лионской национальной оперы, молодой и талантливый маэстро Даниеле Рустионе. Свои партии профессионально исполнили Сузанна Бранкини (Леди Макбет), Роберто Скиандуцци (Банко), Арсений Яковлев (Макдуф) и другие.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com удалось пообщаться с супругой Эльчина Азизова, талантливой азербайджанской художницей Гамой Маликовой, которая поделилась с нами своими впечатлениями.

«Макбет одна из красивейших опер, которую я слышала. Она завораживает как своей музыкой, так и историей, происходящей на сцене. Партия Макбета одна из самых сложных для баритона, как вокально, так и эмоционально. Современная постановка голландского режиссёра Иво Ван Хофа может вызывать споры, однако, публика приняла ее хорошо. Действие происходит в офисе на Уолл-стрит. На сцене много экранов, а так же большая проекция, которая производит очень интересный эффект. В результате мы получаем Шекспировские страсти в XXI веке! Мне, как художнику, не хватало ярких красок … Я не против современных постановок, но не очень люблю, когда все серо офисное (улыбается).

Эльчин прекрасно справился с этой сложной партией… Услышав её впервые в исполнении Эльчина на генеральной репетиции, я испытала большое эмоциональное потрясение… Это был полный восторг от того, как он энергетически выкладывается на сцене! Я задумалась над тем, насколько это сложно отыграв такую роль, возвращаться в реальную жизнь! Талант — это большой дар, но уметь нести этот дар с достоинством — тяжёлый труд!», — сказала Маликова.

Фестиваль стартовал 16 апреля и продлится до начала апреля. Опера «Макбет» с участием Эльчина Азизова будет также представлена на сцене Лионской национальной оперы 21,25,27,31 марта и 3,5 апреля.

Фото 3

Отметим, что в рамках фестиваля также будут представлены оперы «Король на час», «Трубадур» и «Аттила».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

11486
virtonnews.com