ТОП 7 самых опасных боевых исскуств мира по версии Novayaepoxa.Com

Боевое искусство — это различные системы единоборств и самозащиты разного происхождения; развивались главным образом как средство ведения рукопашного поединка.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, любое боевое искусство может быть опасным и жестоким при безрассудном его применении.

На сегодняшний день в мире существует масса боевых искусств, с богатой историей, философией, с выдающимися мастерами, легендарными воинами! И у каждого вида БИ есть свои легенды, свои мифы, и своя реальность!

Однако, в мире есть такие боевые стили, которые изначально создавались для того, чтобы причинить как можно более сильные травмы противнику, обездвижить или даже убить его.

В этом списке мы представляем вам 7 самых сильных и в то же время самых опасных боевых искусств мира.

Мауй-тай. Страна происхождения: Таиланд

Муай-тай или тайский бокс по-праву считается одним из самых жестоких видов боевых искусств, особенно если судить по числу увечий и травм, которые в нём можно получить или нанести противнику. Муай-тай — это очень быстрый, техничный и жёсткий вид единоборств с большим изобилием сокрушительных ударов коленями и локтями.

Появился муай-так, как нетрудно догадаться из названия, в Таиланде, около 2 тысяч лет назад. Считается, что он произошёл от другого вида единоборств — Муай Боран. Существует старая легенда, что один сиамский мастер муай-тай как-то провёл десять боёв подряд с самыми сильными бойцами разных боевых искусств и все они были мертвы уже спустя несколько секунд после начала поединков.

Самбо. Страна происхождения: Россия

Интересное наблюдение: чем чаще стране приходится защищаться и нападать на различных соседей, тем чаще это все выливается в интересное боевое искусство. Россия — это как раз такая страна. После революции весь многочисленный опыт борьбы голыми руками соединился в «Самооборону без оружия» или самбо. Этим видом борьбы обучались и правительственные агенты, и простые солдаты.

Самбо включает наиболее эффективные приёмы и тактики различных видов спортивных единоборств, боевых искусств и народных видов борьбы: азербайджанской (гюлеш), узбекской (ўзбекча кураш), грузинской (чидаоба), казахской (казакша курес), татарской (татарча көрәш), бурятской борьбы; финско-французской, вольно-американской, английской борьбы ланкаширского и кемберлендского стилей, швейцарской, японского дзюдо и сумо и других видов единоборств.

Капоэйра. Страна происхождения: Бразилия

Непрерывное движение, ритм, музыка, хорошее настроение — главные соcтавляющие капоэйры. По словам мастеров, увидев бразильский танец-бой, никогда не спутаешь его ни с чем другим.
Никогда не останавливаться и всегда двигаться в ритме танца – основные принципы капоэйры, искусства, появившегося в Бразилии.

Оно было придумано рабами, привезенными из Африки для самообороны, замаскированной под танец. Считается, что именно от капоэйры произошли современные брейк-данс, а также ряд других танцевальных стилей хип-хопа.

В капоэйре преимущественно используется техника ударов ногами, ритмичные маятниковые движения – «джинга». Именно с них начинается обучение этому виду единоборства. Спортсмен должен быть всегда в движении и в совершенстве владеть своим телом. Неудобных положений для капоэйриста нет. Нанести удар можно из любой позиции: стоя на одной руке или на голове, или вообще – «взлетая».

Все действо, или спарринг, происходит в центре образованного зрителями и музыкантами «рода» – круга, символизирующего солнце, под обязательный аккомпанемент национальных бразильский музыкальных инструментов.

Музыка создает атмосферу, в которой капоэйрист наиболее полно и красиво может выразить себя, она вдохновляет игроков на более интенсивное взаимодействие или успокаивает их пыл, когда игра становится слишком горячей.

«Беримбау» — самый важный музыкальный инструмент в капоэйре. Он представляет собой подобие лука, в котором в качестве тетивы используется металлическая струна. К луку прикрепляется «кабаса» — полая тыква, играющая роль резонатора. Звуки извлекаются ударами по струне тонкой палочкой, которая называется «вакета». Небольшую погремушку-шейкер — caxixi (кашиши) — держат в той же руке, что и вакету. Обладающий гипнотическим звуком беримбау считается душой капоэйры. В аккомпанементе участвует также бубен «пандейро».

Несмотря на то, Капоэйра представляет собой скорее танец, чем боевой стиль, в самом начале это искусство боя было весьма устрашающим.

Айкидо. Страна происхождения: Япония

Это всемирно известное боевое искусство основано на слиянии с атакой противника и перенаправлении энергии атакующего.

Техника айкидо — это аккумулированные воедино древние учения Востока. В основе айкидо лежит наука Ци — управление земными и человеческими энергиями в их бесконечном гармоническом водовороте Инь и Янь. Слияние с атакой противника, перенаправление энергии и болевые захваты, которые может проводить даже соперник, уступающий другому в весе — все это делает айкидо опасным оружием в руках профессионала. К счастью, адепты айкидо редко дают волю злобе или агрессии — у них они просто не возникают в силу духовного просветления.

Помимо этого, основатель айкидо Морихэй Уэсиба отвергал саму возможность какого-либо соперничества: «В Айкидо нет и не может быть состязаний и соревнований».

Джиу-джитсу. Страна происхождения: Япония

Джиу-джитсу — крайне жесткая и эффективная борьба джиу-джитсу сегодня существует как спортивная дисциплина, однако начиналось искусство прежде всего с уличных поединков, в которых в ход шли все средства.

Это рукопашный бой, в большинстве случаев, без применения оружия, и лишь в некоторых – с оружием. Техника джиу-джитсу включает в себя удары ногами, руками, кулаками, броски, удержание, блокировку, удушье и связывание, а также использование определенных видов оружия.

Джиу-джитсу опирается не на грубую силу, а на сноровку и ловкость. Применение минимальных усилий для достижения максимального эффекта. Этот принцип позволяет любому человеку, вне зависимости от его физической формы или телосложения, контролировать и использовать свою энергию с наибольшей эффективностью.

Кикбоксинг

Кикбоксинг – это вид спорта, в котором сочетается техника ударов ногами, заимствованная в ряде восточных единоборств, и кулачная техника бокса. Существуют несколько разновидностей кикбоксинга: полноконтактный — с боями на боксерском ринге, и легкоконтактный — с боями на татами.

На ринге ведутся поединки таких видов кикбоксинга, как фул-контакт (full-contact), лоу-кик (low-kick) и формат К1; на татами — семи-контакт (semi-contact), лайт-контакт (light-contact), кик-лайт (kick-light) и сольные композиции (musical forms).

Во время соревнований используется защитная экипировка: капа, бинты для рук, боксерские перчатки, защитная паховая раковина, щиток на голень, футы и шлем. Одежда варьируется в зависимости от дисциплины: шелковые трусы, шорты или форма с ремнями. Все виды кикбоксинга очень зрелищны, пользуются популярностью у болельщиков во всем мире.

ММА. Страна происхождения: США

ММА (Mixed Martial Arts, также Смешанные боевые искусства, иногда «боями без правил») — это полноконтактный бой,  сочетающий множества направлений, техник и школ единоборств. Примененяется ударная техника, борьба, как в стойке (клинч), так и на полу (партер).

В большинстве профессиональных организаций обычные бои длятся три раунда по пять минут, в титульных боях количество раундов увеличивается до пяти. Запрещены укусы, удары в пах, горло, по затылку и позвоночнику, тычки в глаза, захват и манипулирование малыми суставами (например, пальцами рук), «рыболовные крючки (англ. fish-hooking)» — атака пальцами незащищенных мест, например, уши, рот, ноздри с намерением разорвать ткани. Исход матча определяет добровольная сдача: боец отчётливо постукивает открытой ладонью или пальцами по мату или оппоненту. Также допустима вербальная (словесная) сдача. Нокаут (KO): боец оказывается в бессознательном состоянии в результате разрешённого удара. И технический нокаут (TKO): остановка боя третьим лицом в результате потери одним из бойцов способности продолжать бой.

Novayaepoxa.Com