Тимур Бекмамбетов презентовал в Ташкенте ряд совместных проектов

В Дни узбекского кино и представления копродукции в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути» известный режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов презентовал совместные с Агентством кинематографии Узбекистана проекты, сообщает «Новая Эпоха».

Сначала он представил проморолик мультипликационного фильма о Ходже Насредине и его осле, выход которого запланирован на 2024 год. Т.Бекманбетов добавил, что на основе полнометражной ленты о мудреце собирается снимать мультсериал «1001 день Осла Ходжи Насреддина».

Сюжет повествует о том, как трусоватого и покорного осла, мечтающего о спокойной жизни в конюшне, судьба вручает в руки Ходжи Насреддина. Это история о главных ценностях в нашей жизни — о настоящей дружбе и вечной любви, а еще о восхитительном, сказочном и чарующем Востоке.

Напомним, что в прошлом году совместно с Агентством кинематографии Узбекистана Тимур Бекмамбетов открыл в Ташкенте школу анимации, и мультфильм о Ходже Насреддине стал первым проектом, который реализуют 15 выпускников этой школы.

Вдохновением для анимации послужила одноименная кукольная постановка Тимура Бекмамбетова, премьера которой прошла в 2021 году в Театре Наций в Москве.

Далее режиссёр представил собравшейся публике проект художественного фильма «Кырк-Кыз».

По словам Бекмамбетова, фильм будет делать женская команда. В частности, режиссером картины станет американка. Бекмамбетов сравнил проект с советским фильмом «А зори здесь тихие».

«А зори здесь тихие» – очень хороший референс. Прежде всего, это история про женщин, которые вынуждены воевать, о женщинах-героинях», — отметил режиссер.

Сценарий к фильму «Кырк-Кыз» будет готов до конца года, съемки начнутся зимой. Выход картины запланирован на конец 2023 года.

XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» проходит с 13 по 18 сентября. В нем принимают участие свыше 500 деятелей киноискусства из 40 стран мира. В рамках кинофестиваля будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов. Актуальное расписание мероприятий и показа фильмов можно узнать на официальном сайте организатора кинофестиваля.

Рустам Гасымов