Театр «Астана Опера» готовится к громкой премьере

Пока свет софитов не залил лучами сцену, музыка не заворожила публику своей мелодичностью, а в танце артистов не разожглась неистовая страсть, в театре полным ходом идут последние приготовления к премьере мирового балета «Маленькая смерть» на гениальную музыку В.А. Моцарта в хореографии выдающегося балетмейстера современности Иржи Килиана, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Балетный шедевр готовятся представить 13 и 14 мая на сцене «Астана Опера».

Заглянув за кулисы, уже сейчас захватывает дух от репетиций дуэтов и ансамблей, разделенных взмахами легкого темного полотнища и игрой шпаг и кринолинов. В каждом движении чувствуется подчинение музыке, а любовные дуэли прочерчены замысловатой графикой линий.

«Я создавал хореографию на музыку из медленных частей двух самых известных фортепианных концертов Моцарта. Освободил танец от быстрых движений, оставив артистов в виде изувеченных торсов, беспомощно лежащими перед слушателем и смотрящими на них. Они лежат там, как древние архитектурные фигуры, без рук и ног, не в силах ни ходить, ни обниматься. Мы живем в мире, в котором нет ничего святого. Со времен, когда создавалась музыка Моцарта, и по сей день, велось много войн, и много крови проливалось под «мостом времени». И делали это в основном мужчины, размахивающие мечами, чтобы продемонстрировать свою мощь и силу. А это всегда «Смерть», которая сопровождает нашу жизнь, иногда она «Маленькая», иногда «Великая», но это самый верный компаньон, который есть у нас, от зари нашего существования и до заката жизни», — пояснил Иржи Килиан.

С артистами балетной труппы «Астана Опера» над постановкой работает ассистент Иржи Килиана – Стефан Жеромский. За его плечами блистательная карьера в варшавском Большом театре (Teatr Wielki), в балетной труппе Немецкой оперы (Берлин). Но большую часть своей профессиональной деятельности он отдал Нидерландскому театру танца (NDT).

«Думаю, что благодаря классическому репертуару у казахстанской труппы получаются очень красивые лирические движения, что очень нужно в данном случае, поскольку этот балет сочетает в себе лиричность классического балета и некую демонстрацию атлетической подготовки артистов. Я работал над этим спектаклем со многими труппами, такими как Берлинский государственный балет, Нидерландский театр танца, Балет Колорадо, Театр К. Станиславского и В. Немировича-Данченко и другие. Однако не каждому балетному коллективу можно доверить исполнить «Маленькую смерть». У танцовщиков должно быть очень высокое качество технического мастерства, соответственно, безупречное владение лексикой классического танца, но в то же время артисты должны быть опытными и позволить человеческим качествам проявиться в танце, я бы сказал, превосходными профессионалами, к которым относятся артисты «Астана Опера», — рассказывает господин Жеромский.

Стефан Жеромский

Стефан Жеромский уже определился с составами исполнителей, предварительно проведя отбор среди артистов труппы. Таким образом, 6 пар танцовщиков в разные премьерные дни представят свою интерпретацию «Маленькой смерти».

Так, Дуэт №1 исполнят Евгений Рыбкин, Гульназ Жанаева, Султанбек Гумар, Бакытгуль Испанова. Дуэт № 2 – София Адильханова, Руслан Канагат, Камила Орманова, Ислам Кайыпбай. Дуэт № 3 – Айгерим Бекетаева, Данияр Жуматаев, Мадина Унербаева, Арман Уразов. Дуэт №4 – Аделина Тулепова, Бактияр Адамжан, Шугыла Адепхан, Серик Накыспеков. Дуэт №5 – Анастасия Заклинская, Галымжан Нурмухамет, Молдир Шакимова, Диас Курмангазы. Дуэт №6 – Еркежан Жунусова, Жанибек Ахмедиев, Асель Шайкенова и Олжас Тарланов.

Балетмейстер заметил, что постановка спектакля идет согласно графику. В репетиционной работе акцент сейчас сделан на проработке тонких качеств, которые были фирменным стилем Нидерландского театра танца. Маэстро добивается от артистов определенной мягкости и чувственности в движениях.

«Не самый простой балет, в первую очередь это, конечно, касается хореографии, здесь поставлено очень много движений на каждую ноту гениальной музыки Моцарта. Еще один нюанс – мы танцуем в этом спектакле со шпагами. А известно, что шпага – непредсказуемый реквизит. Правильный и красивый танец с ней зависит от многих деталей. В частности, как ты ее поставишь, как и с какой силой возьмешь, чтобы понимать, по какой траектории она покатится, когда ее нужно будет отпустить. Поэтому наибольшее количество репетиций отдано именно картине со шпагами, чтобы артистам было понятно и привычно с ними работать. И конечно, в этом балете очень важна синхронность. На сцене одновременно представлено шесть пар, множество элементов мы должны делать одинаково, вместе», — подчеркнул ведущий солист «Астана Опера» Бактияр Адамжан.

Согласна со своим коллегой и ведущая солистка балета Айгерим Бекетаева.

«Для меня это первое знакомство с хореографией И.Килиана. Но даже визуально можно определить, что «Маленькая смерть» — полная противоположность «Шести танцам». Однако есть то, что их объединяет: оба созданы в один период, в них ощущается философский взгляд на мир, в этих спектаклях хореограф рассуждает о вопросах жизни и смерти. Если говорить о «Маленькой смерти», то следует отметить, что красивейшая музыка Моцарта и хореография Килиана слились в нем в одно целое, и балет представляет собой бесспорный шедевр. Балетные критики очень точно определили, что каждая нота в этом балете замирает, рассыпаясь в воздухе тысячей маленьких отголосков, едва слышимых в мгновения тишины между ударами сердца и пульсациями крови. Это само дыхание жизни затихает, забывая о том, что смертность преодолеваема опытом любви.

В нем задействовано 6 девушек, 6 мужчин, а также используется реквизит – 6 рапир. Некоторые видят в этом определенный символизм: 666, присутствия чего-то демонического и одновременно божественного. В процессе репетиций мне стало понятно, что на каждую ноту Иржи сделал определенную поддержку, очень тонко продумал и уложил хореографический текст на музыку. И хотя обывателю может показаться, что это просто набор движений, однако, это не так. Каждое из них имеет смысловую нагрузку, взмах рукой, движение бедра, поворот телом и артист сам погружается в состояние творческой эйфории, телом передает чувства своего героя – наивысшую точку экстаза. Невероятное мастерство хореографа в том, что он показал все очень интеллигентно», — заметила Айгерим Бекетаева.

Яркими впечатлениями об этом балете делится и солистка труппы Анастасия Заклинская.

«Я влюбилась в этот балет с первого взгляда, и очень рада, что репертуар нашего театра «Астана Опера» пополнится такой редкой и необычной постановкой как «Маленькая смерть». Спектакль завораживает с первых же секунд: танец пронизан чувственностью и поставлен с феноменальной музыкальной точностью. Балет состоит из 6 совершенно разных дуэтов и каждый из них – особенный по-своему», — заключила балерина.

В черно-белом цвете

Женщины появятся на сцене как в чувственных корсетах, так и будут скрыты за темными пышными ширмами, напоминающими бальные платья прошлых лет. Последние будут катиться на колесиках в такт с движениями балерин. Этакий символ оков цивилизации. Мужчины с первых аккордов музыки предстанут в костюмах телесного цвета, больше похожих на укороченные кальсоны.

«У каждого спектакля есть своя концепция, в рамках которой создаются эскизы, существуют определенные требования художников, и все это воплощает в жизнь наша театральная команда. Балет принадлежит к знаменитой «черно-белой» серии, отсюда и решение цветовой палитры спектакля. Производственные цеха «Астана Опера» уже практически заканчивают изготовление декораций, реквизита и костюмов. Конечно, есть определенные тонкости работы, потому что Иржи Килиан изначально ставил свой спектакль в 1991 году, тогда ткань была другой. Сейчас, в частности, у нас на рынке представлены отличные от тех материалы, но мы искали альтернативу. Наш департамент сценографии очень серьезно отнесся к подбору тканей, получилось так, что совпали технические требования художника-постановщика Юста Бигелара, дизайнера по костюмам Йоуке Виссер, с тем, что нам удалось найти. Теперь мастерам пошивочного цеха предстоит изготовить костюмы для нескольких составов исполнителей. Но изначально ткань будет окрашена по специальной технологии, чтобы краска смогла прожить на ткани не меньше 8 – 10 лет.», — поделился заместитель директора по художественно-производственным вопросам Виктор Караре.

Коллектив уверен, что спектаклю уготована долгая жизнь. Именно поэтому для артистов сделали репетиционный вариант мягкого реквизита – огромного покрывала, это позволит дольше его использовать и не даст быстро износиться основному, сценическому полотну.

В целом же, для этой постановки использовали более 1000 метров ткани: от иссиня- черного бархата до легкого полетного шелка.

«Несмотря на то, что у нас на сцене уже идет один балет Иржи Килиана, и есть похожие элементы реквизита, как например, шпаги, все же для балета «Маленькая смерть» мы сделали другие, потому что есть своя специфика в использовании их на сцене. Конечно, при изготовлении учитывались многие детали, в том числе техника безопасности артистов, поэтому острие шпаги было сделано таким образом, что никто из них не сможет пораниться», — рассказал В. Караре.

Более чем за 30 лет существования этого балета он был поставлен на разных площадках, но известно, что сцена «Астана Опера» в несколько раз превышает параметры европейских театров. Поэтому балетмейстер-постановщик заранее получил размеры казахстанской сцены и ставит хореографию согласно ее величине. Его коллега – художник по свету и заведующий постановочной частью Юст Бигелар – создал световую партитуру для сцены «Астана Опера». Художнику пришлось использовать большее количество световых приборов, а также световых команд, нежели были представлены в оригинальной версии спектакля.

Известно, что длительность балетов Иржи Килиана не превышает получаса, поэтому художественный руководитель балетной труппы Алтынай Асылмуратова дополнила премьерную программу шедеврами мировой классической и современной хореографии. В первом отделении будет представлен балет «Шопениана» на музыку Ф.Шопена в хореографии М.Фокина, второе отделение составлено из одноактных балетов Иржи Килиана «Маленькая смерть» и «Шесть танцев» на музыку В.А. Моцарта.

Оба знаменитых килиановских балета – о чувственных приключениях мужчин и женщин: в премьере «Маленькой смерти» — патетичных, в «Шести танцах» — веселых. Оба давно уже причислены к шедеврам хореографа, одного из немногих живых гениев. И теперь два хореографических бриллианта находятся в репертуарной шкатулке «Астана Опера».

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1617
virtonnews.com