Сюрприз от организаторов Baku Jazz Festival в день открытия

18 октября в Баку стартует традиционный осенний Baku Jazz Festival.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, в день открытия фестиваля у Девичьей башни состоится открытый концерт, который начнется в 15:00.

Организаторы фестиваля сообщили о сюрпризе для зрителей этого концерта – инсталляции-проекции на Девичью Башню, которая удивит участников и зрителей фестиваля. «installation on Giz Galasi «Jazz & Art»» начнется в 19:00.

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

18 по 27 октября текущего года в Баку пройдет традиционный «BAKU JAZZ FESTIVAL – 2019», который несомненно станет важным событием в культурной жизни столицы.

Художественный руководитель «BAKU JAZZ FESTIVAL – 2019» известный джазовый саксофонист, заслуженный артист Азербайджана Раин Султанов. Директор фестиваля, главный редактор журнала «Jazz Dunyasi» Лейла Эфендиева.

«BAKU JAZZ FESTIVAL — 2019» представит публике разнообразие стилей и направлений джазовой музыки – авангард, традиционную классику, этно-джаз, симфо-джаз, а так же тематические практические и информативные программы с мастер-классами музыкантов, выставками живописи и фотографий, лекциями по мировым кинематографическим джаз-саундтрекам в свободном доступе. Все это пройдет в контексте фестивального девиза «More jazz, more intellect!». Фестиваль будет работать на нескольких площадках: бизнес-центр «Landmark», Международный центр мугама, Театр музыкальной комедии, Зал камерной и органной музыки (Кирха).

Изюминка джаз-фестивалей полуночные джем-сессии (jam session) после концертных программ, и бакинский фестиваль не отступает от мировых фестивальных традиций, корнями уходящих в культовую композицию «Round Midnight» – знакового джазового стандарта. В импровизациях на заданную тему пересекаются самые разные как по стилю, так и по музыкальным направлениям исполнители, зачастую с диаметрально-противоположным бэкграундом и своими культурологическими особенностями. Никогда и нигде раньше не звучавшие в таком составе и унисоне коллективные импровизации – особое интеллектуальное наслаждение для зрителей и джазменов. По условному формату – это импровизированная экзаменационная сессия для музыкантов любого уровня, а для азербайджанских джазменов – это, прежде всего, шанс продемонстрировать свой потенциал. В отличие от прошлых лет, на сей раз полуночные сессии со свободным входом для всех интеллектуалов и ценителей джаза. Из Австрии вновь прибудет звукорежиссер экстра-класса, специализирующейся на записи джаз-концертов. На предыдущих фестивалях по саундтреку все было безупречно, и звучание у мастера выстроено на уровне европейских джаз-клубов.

Потенциал молодых исполнителей покажет международный джазовый конкурс молодых талантов. Список членов жюри, а также подробности об участии в конкурсе можно найти на сайте фестиваля.

Для студентов высших учебных заведений оргкомитет фестиваля предоставляет 50% скидку на билеты, её можно приобрести во всех кассах города по предъявлению студенческого удостоверения.

Подробная информация о фестивальной программе размещена на официальном сайте фестиваля.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1559
virtonnews.com