Связи между Грузией, Азербайджаном и Турцией – гарантия мира и стабильности в регионе

В турецком городе Гиресун состоялась встреча министров обороны Грузии, Турции и Азербайджана.

По информации министра обороны Грузии, министр принимающей стороны поблагодарил гостей за визит и рассказал об общих вызовах, стоящих перед тремя странами. В завершение встречи готовность к углубления сотрудничества Леван Изория, Нуреттин Джаникли и генерал-полковник Захин Гасанов заверили подписанием меморандума о сотрудничестве.

По сообщению ведомства, на совместной пресс-конференции коллеги подытожили результаты трехстороннего министериала и рассказали о проектах, которые запланированы в рамках меморандума о сотрудничестве в сфере обороны. По заявлению Левана Изория, сотрудничества трех стран служит примером в регионе.

«Я рад, что подписан меморандум, который предусматривает более расширенные форматы сотрудничества и адекватно отображает ту динамику, которую мы получили на протяжение лет и дает наилучшее основание для будущего развития», — заявил Изория.

«Леван Изория визит в Турцию начал со встречи в столице Анкаре, в Министерстве национальной обороны, где его принимал турецкий коллега Нуреттин Джаникли. Из Анкары министр обороны вместе с членами делегации для присутствия на трехстороннем министериале выехал в город Гиресун. В аэропорту Орду-Гиресун специально для встречи с министром собрались представители грузинской диаспоры в Турции. Граждане грузинского происхождения, живущие в вилайетах Гиресун и Орду делегации Грузии оказали теплую и эмоциональную встречу», — говорится в пресс-релизе министерства обороны Грузии.

О значении министериала и сотрудничестве трех стран в этом направлении с «Georgian Times» беседовал аналитик по военно-политическим вопросам и вопросам безопасности Амиран Салуквадзе:

«Важно то сотрудничество, которое существует между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Однако, эти отношения нужно еще больше укрепить и сделать более активными.

Следует отметить, что это не только транспортный коридор для нас, но и гарант мира, стабильности и добрососедская политика. Поэтому всякая активность в этом направлении заслуживает положительной оценки.

Достойно приветствия и тот факт также, что за последние годы военные трех стран принимают активное участие в международных учениях, в том числе и на нашей территории, что способствует повышению доверия и углублению связей», — заявил Амиран Салуквадзе.

Источник: geotimes.ge