«Своими действиями Асад подставил Россию и сорвал астанинский процесс» - Российский политолог

«Урегулирование ближневосточных проблем без США, только силами России, Ирана и Турции — невозможно»

Недавно мир стал свидетелем еще одной химической атаки в Сирии. На ужасных видеоматериалах мы увидели, как дети задыхаются от смертельного газа зарина, а их родственники плачут посреди огромного количества трупов.

В ответ на эти действия правящего сирийского режима Башара Асада США нанесли удар 59 ракетами по базе сирийских правительственных войск со своих кораблей. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет.

Произошедшее не могло не внести разлад в российско-американские отношения, которые не отличаются особой прочностью.

Ниязи Ниязов

Разобраться с тем, какие последствия ожидают российско-американские отношения и как разрешится сложившаяся ситуация нам помог разобраться российский политолог, доктор исторических наук Ниязи Ниязов, который ответил на вопросы Novayaepoxa.Com.

— Ниязи муаллим, как вы считаете, чем ответит Россия на действия Америки? Какой будет шаг Москвы в этом вопросе?

— Часть этих шагов уже очевидна. Это переброска в Сирию дополнительных систем ПВО, судов ВМФ РФ, усиление дипломатической поддержки Б. Асада на международной арене. Поддержка действий властей Сирии в информационном поле Европы и России. Увеличение по линии МО РФ поставок сирийской армии разных образов вооружения и организация помощи в проведении наземных операций. Вместе с тем маловероятно, что будут предприняты иные шаги, направленные на ограничение военных возможностей США в регионе.

— Как мы знаем, Турция поддержала американские авиаудары по Сирии. Какова будет судьба переговоров в Астане, ведь Анкара являлась одним из инициаторов этих мирных переговоров?

— Еще до нанесения авиаударов по Сирии, Турция заявила о бессмысленности переговоров в Астане из-за химической атаки, проведенной в провинции Идлиб, а так как объектом этой атаки стали поддерживаемые Турцией силы, в том числе представители туркоманов, то ожидать иной реакции Анкары было бы наивно.

В любом случае, еще до американских ракетных ударов по Сирии, Турция вновь начала менять свое отношение к сирийскому режиму, так как в глазах общественного мнения большинства исламских государств, виновником этих злодеяний является Башар Асад. И если в российском или западном информационном пространстве еще идут дискуссии о виновниках этой химической атаки, то исламский мир в большинстве своем уверен в нечистоплотности именно режима Асада. А Турция, давно уже позиционирующая себя как защитницы интересов Ислама на международной арене, не могла поступить иначе, так как это свидетельствовало бы как о слабости Эрдогана, так и о его неискренности.

В условиях начавшегося политического противостояния Турции с Западом, такой шаг Анкары стал бы просто самоубийственным, так как в этом случае Турция потеряла поддержку исламских стран.

В то же время, поддержка, оказанная действиям США в Сирии со стороны Анкары, позволило Турции не только немного понизить градус политического противостояния с европейскими странами, но определённым образом укрепить свое реноме в исламском мире.

Очевидно, что срыв астанинского процесса бьет и по российско-турецким отношениям, но в данном случае вина за это ложится на режим Асада, который своими действиями не только торпедировал переговорный процесс, но и подставил Россию, которая приложила много усилий для начала переговоров в Астане.

— Чем, по-вашему, закончится это противостояние России и США в Сирии?

— На наш взгляд, после ракетных ударов США по Сирии, вовлеченность Вашингтона в процессы, идущие на Ближнем Востоке, может и медленно, но верно возвращается к временам холодной войны. При таком раскладе Россия оказывается в сложной ситуации и сейчас возможно несколько сценариев развития событий.

Вариант первый: Москва ищет и находит пути взаимодействия с Вашингтоном по Сирии. В этом случае, придется признать, что урегулирование ближневосточных проблем без США только силами России, Ирана и Турции — невозможно. Насколько в Москве готовы к признанию этой реальности — мы сказать не можем.

Вариант второй: Россия идет на дальнейшее обострение отношений с США из-за Сирии, но в этом случае ответные шаги Вашингтона могут быть весьма болезненными. И призрак Афганистана тогда начнет приобретать плоть и кровь.

Вариант третий: Стороны придерживаются жесткой риторики, но не предпринимают серьезных шагов в сирийском урегулировании, тем самым дожидаясь конца агонии режима Башара Асада.

При таком раскладе экономическая и политическая тяжесть сохранения режима ляжет на плечи РФ, что будет способствовать как падению авторитета РФ в исламском мире, так и ухудшению жизни россиян.

В любом случае, очевидно, что урегулирование сирийского конфликта без участия США невозможно. Кроме того, на наш взгляд к этому процессу в обязательном порядке должны быть привлечены Израиль и Саудовская Аравия, которые являются не только союзниками США в регионе, но имеют и свои интересы.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

966