Станция метро «Низами Гянджеви» после капитального ремонта – ФОТОСЕССИЯ

Завершены реставрационные работы мозаичных панно и капитальный ремонт станции метро «Низами Гянджеви».

Как сообщил Novayaepoxa.Com руководитель пресс-службы ЗАО Бакинского метрополитена Насими Пашаев, после реставрационных работ, которые проводились в несколько этапов, станция обрела свой первоначальный вид, а мозаичные панно стали выглядеть светлее. Пассажиры ЗАО Бакинского метрополитена могут сами в этом убедиться.

Продолжительность работ, которые были проведены на собственные средства ЗАО Бакинского метрополитена, составила около года.

«На станции, открытой в 1976 году, впервые осуществляется капитальный ремонт. Станция глубокого залегания и была построена в сложных гидрологических условиях. Она и сейчас подвергается агрессивному воздействию грунтовых вод. Именно это и приводит к коррозии металлических и железобетонных конструкций. К сожалению, возникла и угроза повреждения уникальных мозаик станции.

Поэтому, наряду с капитальным ремонтом, было проведено восстановление мозаик, замена их поврежденных элементов. Нашей основной целью было восстановление уникальной мозаики одной из красивейших станций мира», — подчеркнул Н.Пашаев.

Автором мозаик является Микаил Гусейн оглу Абдуллаев (19 декабря 1921 г., Баку — 21 августа 2002 г., Баку) — азербайджанский живописец и график, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР, народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР.

Восстановление мозаик было проведено его учеником художником Зохрабом Джаббаровым, его братом Эльчином Джаббаровым и мраморщиком Низами Велиевым.

Станция «Низами», названная так в честь великого азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви, возведена по проекту народного архитектора СССР, академика М.Усейнова. Станцию украшают мозаичный портрет Низами и панно на сюжеты из его произведений.

По словам Пашаева, срок эксплуатации эскалаторов на станции метро «Низами Гянджеви» завершается в 2025 году. В связи с этим замена эскалаторов и капитальный ремонт вестибюля станции в будущем будут также проведены.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

11062
virtonnews.com