Спикер Сената Казахстана предложил утвердить взаимное признание паспортов вакцинации в СНГ

Председатель Сената (верхней палаты) парламента Казахстана Маулен Ашимбаев на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ предложил рассмотреть вопрос о взаимном признании паспортов вакцинации от коронавируса между странами Содружества. Об этом сообщает ТАСС.

«Считаю целесообразным нам всем на пространстве СНГ рассмотреть вопрос о взаимном признании паспортов вакцинации в наших государствах, их интеграции с международными системами. Это облегчило бы процедуру пересечения границ для наших граждан в предстоящий период. В то же время убежден, что вакцинные паспорта не должны ограничивать права человека, в том числе право на передвижение», — сказал Ашимбаев.

Он отметил, что вопрос о паспортах вакцинации от коронавируса активно обсуждается во многих странах. «У нас, как и в других странах, активно проходит процесс вакцинации населения. Мы внедрили электронный паспорт вакцинации. Этот документ можно продемонстрировать по месту требования и открыть доступ в общественные места с помощью QR-кода. Кроме того, в нашей стране разработана платформа по отслеживанию ПЦР-тестирования», — добавил спикер Сената. По его словам, Казахстан заинтересован в обмене опытом с другими странами по этой актуальной теме.

www.novayaepoxa.com

472
virtonnews.com