Совершенствуется деятельность туристско-информационных центров

В целях совершенствования деятельности туристско-информационных центров формируется их правовая база.

Государственное унитарное предприятие «Центр предоставления туристских услуг» при Государственном Комитете по развитию туризма также определяется как уполномоченный орган власти в данной сфере.

В установленном порядке центр может быть создан другими органами государственной власти и управления, местными исполнительными органами, юридическими и физическими лицами.

Для этого инициатор создания центра должен обратиться в уполномоченный орган. Обязательным условием организации деятельности центра является включение центров в единый реестр. Внесение центра в реестр осуществляется на основании акта его изучения путем выдачи соответствующей выписки из реестра. Реестр ведется компетентным органом и данные публикуются в онлайн режиме.

Для создания центра устанавливаются требования к его прилегающей территории, зданию и режиму работы. Кроме того, центр определяет, какие виды услуг предоставляются туристам на бесплатной основе, а какие — на платной.

Консультативная поддержка центра осуществляется компетентным органом. Также, Комитет бесплатно предоставит центрам туристические карты, брошюры и другие материалы для распространения.

Следует отметить, что центры также ведут соответствующую статистику о посетителях и представляют ее в компетентный орган в конце квартала. На основе этой статистики проводится анализ потребностей туристов, определяется на какие виды услуг есть высокий спрос и другое.

www.novayaepoxa.com

536
virtonnews.com