Состоялась встреча президента МФТКН и министра иностранных дел Кыргызстана

В рамках Дипломатического форума в Анталии состоялась встреча президента Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой и министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Фонда.

В ходе встречи Гюнай Эфендиева подчеркнула важность для организации сотрудничества и развития связей со страной-учредителем Фонда Кыргызстаном.

Гюнай Эфендиева отметила, что Международный фонд тюркской культуры и наследия принимает активное участие в организации мероприятий, включая проведения конференций, выставок, круглых столов, а также претворения в жизнь различных проектов с целью популяризации многовековой истории и культуры кыргызского и других тюркоязычных народов, а также ознакомления широкой аудитории с богатым творчеством выдающихся кыргызских поэтов и писателей. В качестве примера она привела проведение со стороны Фонда в 2018 году в Азербайджане 90-летнего юбилея всемирно известного писателя Чингиза Айтматова.

Гюнай Эфендиева также подчеркнула важность завершения Кыргызстаном процесса ратификации документов Фонда для полноценного функционирования организации.

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев высоко оценил деятельность Фонда, а также активное участие организации в сохранении и продвижении на международной арене материально-культурного наследия Тюркского мира. Руслан Казакбаев отметил, что Кыргызстан проводит соответствующую работу по ускорению и завершению утверждения необходимых документов, связанных с деятельностью Фонда, а также выразил поддержку проектам, реализуемым организацией.

Встреча продолжилась обменом мнений о перспективах дальнейшего расширения партнерских отношений между Кыргызской Республикой и организацией.