Сирийский эксперт: «С курдскими сепаратистами никто никаких переговоров не ведёт»

В последнее время ситуация в Сирии развивается быстрыми темпами.

Можно сказать, что за последние полгода, правительственные войска смогли освободить от боевиков большинство территорий. К этому примеру можно привести Восточную Гуту, город Дума, города южной Сирии Дераа и так далее. В большинстве случаев правительство зачастую договаривалось с боевиками, и происходила мирная сдача территории, а боевиков отправляли в Идлиб. Такое было бы невозможно два года назад, но сейчас, когда условия поменялись, и расклад сил сейчас не в пользу боевиков, то ради того, чтобы просто остаться в живых. Отсутствие прежней поддержки со стороны Запада и Турции, привело к полному краху оппозиционных сил и сейчас им приходится искать прибежище в Идлибе.

Айхам Абдуль Рахман

О развитии Ситуации в Сирии, рассказал Novayaepoxa.Com офицер в отставке сирийской правительственной армии Айхам Абдуль Рахман.

— Как на сегодня развивается ситуация в Сирии?

— Ситуация в Сирии, можно сказать развивается хорошими темпами. На данный момент, 12 из 14 административных округов Сирии (Мухафазат), находятся под полным контролем Сирийской Армии и правительства, остаётся Ракка и Идлиб. Беженцы возвращаются в свои дома и районы, инфраструктура восстанавливается быстрыми темпами.

— Можно ли ожидать, что сейчас сирийская армия будет стремиться взять провинцию Идлиб?

— Насчёт провинции Идлиб, да, готовятся армия к этому. Пока медлят, чтобы дать шанс, мирной сдаче, и это ожидается с большой вероятностью. Скорее всего, сценарий с Дара’а повторится и так же быстро и без крови. Наоборот, в Идлибе должно быть намного проще и легче.

— Какие итоги от переговоров с курдскими формированиями?

— Насчёт переговоров с курдскими формированиями, то пока рано, что-то говорить об этом, так как в последнее время, многие курдские делегации посещают Дамаск и ведут переговоры. С сепаратистами курдами, никто никаких переговоров не ведёт, и скорее всего, не будут, только с патриотично-настроенными группировками.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1619
virtonnews.com