Сенат США принял резолюцию об агрессии России против Украины

Сенаторы единогласно одобрили резолюцию

Сенат в четверг вечером одобрил резолюцию, осуждающую «провокационные действия» России против Украины, сообщило издание The Hill.

Сенат единогласно одобрил резолюцию, предложенную республиканцем Роном Джонсом и демократом Крисом Мерфи.

«Сегодня Сенат принял меры и направил четкий сигнал Путину, что мы не будем терпеть агрессию его правительства против Украины в Азовском море. Мы решительно осуждаем любые военные действия России, направленные на одностороннее изменение международных правил», — заявил Мерфи.

Резолюция решительно осуждает действия России и призывает страну освободить членов экипажа задержанных Россией украинских судов. В ней также содержится предупреждение России, что конфронтация у берегов Крымского полуострова дестабилизирует регион и ведет к дальнейшей эскалации напряженности.

В принятой резолюции сенат призывает членов международного сообщества объединиться в оппозиции к действиям правительства России в Керченском проливе, поскольку они нарушают основополагающие принципы международного права, затрагивающие все государства.

Напомним, что Российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в районе Керченского пролива буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь на Азовское море. Суда отконвоировали в Керчь.

www.novayaepoxa.com

2281
virtonnews.com