Сегодня день памяти Вагифа Самедоглу

Сегодня день памяти Народного поэта, сценариста, драматурга, музыканта, члена Союза писателей Азербайджана, лауреата премии «Хумай», кавалера государственных орденов «Шохрат», «Шараф» и «Истиглал» Вагифа Самедоглу, сообщает «Новая Эпоха».

Вагиф Самедоглу (05.06.1939-28.01.2015) – окончил Бакинскую консерваторию по классу фортепиано, был стажером в Московской консерватории. В начале 60-х годов пришел в литературу. С первого дня своей деятельности Вагиф Самедоглу стал объектом пристального внимания публики благодаря философской глубине и оригинальной манере высказывания.

В 1968-м и 1972-м годах вышли две его маленькие поэтические книги. Из-за несоответствия стихов советской идеологии, официальная критика осудила молодого поэта. Он начал писать в стол. Для нескольких поколений азербайджанских поэтов-модернистов Вагиф Самедоглу стал литературным гуру. Первая большая книга поэта «Здесь я, Господи…» была издана в 1996 году, после обретения независимости Азербайджана. Эта книга стала событием в культурной жизни страны.

Вагиф Самедоглу был реформатором азербайджанской поэзии ХХ века, оказал серьезное влияние на формирование азербайджанского читателя.

Как теоретик музыки и знаток джаза в середине 80-х годов на Азербайджанском телевидении вел «Клуб любителей джаза». Эта передача сыграла серьезную роль в понимании и восприятии джаза и его популяризации в Азербайджане.

Поэт профессионально занимался фотоискусством. Он не расставался с камерой и фиксировал на пленке несметное множество «остановленных мгновений».

«Когда я умру
ни памятника, ни надгробья
не ставьте на могилу мою.
Поставьте туда пару башмаков,
пусть разутый обуется и уйдет…»

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

726
virtonnews.com