Сборная Испании выиграла чемпионат Европы по футболу

Сборная Испании со счетом 2:1 одержала победу над командой Англии в финальном матче чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Берлине, сообщает ТАСС.

Забитыми мячами в составе победителей отметились Нико Уильямс (47-я минута) и Микель Оярсабаль (86). У проигравших отличился Коул Палмер (73). Уильямс стал вторым в списке самых молодых игроков, забивавших в финале европейского первенства (22 года и 2 дня), моложе был только итальянец Пьетро Анастази в 1968 году (20 лет и 64 дня). Испанец Ламин Ямаль сделал голевую передачу, которая стала четвертой на этом турнире.

Сборная Испании в четвертый раз в истории стала победителем европейского первенства, ранее испанцы становились чемпионами Европы в 1964, 2008 и 2012 годах. Команда вышла в единоличные лидеры по количеству побед на европейских первенствах, три раза турнир выигрывала сборная Германии (1972, 1980, 1996).

Английская команда во второй раз подряд проиграла в финале турнира, на предыдущем первенстве англичане уступили сборной Италии (1:1, 2:3 по пенальти). Команда Англии ни разу не побеждала на чемпионатах Европы.

Сборная Испании на групповом этапе выступала в квартете B, одержав три победы в трех матчах — над командами Хорватии (3:0), Италии (1:0) и Албании (1:0). В плей-офф испанцы обыграли сборные Грузии (4:1), Германии (2:1 после дополнительного времени) и Франции (2:1).