Саадат Кадырова о проблемах азербайджанской диаспоры в России

На вопросы «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» отвечает журналист, блогер, независимый эксперт Саадат Кадырова:

— Вы живете и работаете в Москве, поэтому ситуацию вокруг нашей диаспоры знаете лучше, чем кто-либо в Азербайджане. Интересно ваши видение? Что там происходит на самом деле?

— Я не могу никак претендовать на истину в последней инстанции, но то, что я вижу- это полный провал самой идеи построения сильной диаспоры в России. Однажды, один человек из тех, кто является decision maker мне сказал: а зачем нам сильная диаспора в Москве? Вот мне такой ответ не понятен, хотя, я предполагаю, что тут дело в неумении и не желании управлять умными и свободными людьми. Есть такое выражение: лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Так вот я придерживаюсь, этому тезису. Видимо, те кто должен это решать, придерживаются другим принципам, результат мы видим.

— После закрытия ВАКа как грибы после дождя появились новые НПО и общественные организации, учрежденные азербайджанцами в основном в Москве. Что бы хотели сказать таким активистам, которые не понимают одну очевидность, что чем разрозненна диаспорская организация, тем неэффективна его работа и слабо её влияние на процессы?

— Дело в том, что у азербайджанцев очень слабо развито чувство национального самосознания. К сожалению, люди садящиеся в кресла и создающие себе статусы диаспорской структуры видят в этом исключительно персональную выгоду. Поймите меня правильно, я не призываю никого работать за бесплатно, люди должны за свою работу получать зарплату. Например, даже благотворительные организации не работают в России бесплатно, по закону они имеют право на 20 процентов от прибыли. Это нужно, на нужды: офис, зарплата и тд. Но вот делать бизнес из диаспоры- это уже стало нормой. Когда создавался ВАК было же финансирование, по-моему это не секрет и что? Я делала для них интервью, мне давали диктофон, который разваливался в руках. Я не однократно предлагала разные проекты и диаспоре в том числе, но всегда один ответ, денег у нас нет, людей нет, если можешь делай сама.

Теперь, что касается АЗЕРРОСа, все-таки это разные структуры ВАК И АЗЕРРОС- у них и предназначение разное и форма разная, но, казалось бы, задачи то одни. Вот мне говорят, вы не понимаете, АЗЕРРОС –российская структура, им ничего не дают делать. Друзья мои, чтобы заниматься политикой, а руководить российской федеральной автономией- это часть политического процесса, нужно иметь мозги. Нужно уметь работать в правильном поле. А у нас же как, либо мы поливаем, либо мы лизоблюдствуем. Нет понимания сдержек и противовесов, нет умения. Поэтому в диаспоре сидят люди либо интеллигентные ученные, которые занимаются наукой и про общественную работу ничего не знают, либо те, кто таким образом решают свои задачи. Отвечая на ваш вопрос, что бы я хотела ии сказать: Я бы хотела скорее их спросить этих людей: вам не стыдно? Мне, например, стыдно…

— Инцидент с чеченцами и активизация Фуада Аббасова можно сказать, что открыла новую страницу в истории азербайджанской диаспоры в России. Отсутствие полноценной, мощной диаспорской организации с энергичными людьми привело к тому, что активный журналист в какой-то мере взял инициативу в свои руки и собрал много сторонников в Сети и в реале. Далее произошли неприятные вещи перед глазами всех народов бывшего СССР. Мне интересно ваше мнение, как журналиста, общественника, блогера и просто азербайджанки, проживающей в России, кто в этом виноват больше? Как должны были поступить наши, чтобы не опозорить наш народ, не опозориться самим перед представителями других народов и конфессий (со стороны все смеются над нами, что не можем объединиться, грыземся между собой и т.д)?

— Ну я не считаю, что мы как-то по новому опозорились…те же лица и те же проблемы. Искать виноватых вообще дело не благодарное. Фуад сумел сделать себе имя и ему верят. Начинал он в интернете. Сегодня век интернета и соцсетей, а в диаспоре сидят люди, которые даже не знают, как это работает. Вас не пускают на тв? Сделайте пул блогеров, ведите работу в инстаграм. У них даже страницы нет в соц сетях. В интернете сегодня можно было бы такую активность развести, такое продвижение. При чем, когда я говорю об этом, мне отвечают, да да, мы будем, мы все знаем. Было бы смешно, если б не было так грустно.
Я слышу, что Фуада обвиняют в том, что он якобы собирает деньги с народа. Он что их насильно собирает, он сумел показать людям, то что они давно хотели видеть. Ответил на те, вопросы, которые они задавали много лет. Этот пример с Фуадом продемонстрировал лишь одно: человек, который умеет работать по такой схеме, смог бы и на проекты в диаспоре собирать деньги. Ведь мы часто говорим, вот мол армянская диаспора ведет сбор по всему миру, все армяне мира отчисляют. Вот, практика показала, что азербайджанцы не менее активны, просто люди не умеют работать. Если бы диаспора также хорошо работала и продвигала проект, то и ей бы не пришлось говорить каждый раз, что нет денег. Всегда можно и спонсоров найти и много чего сделать.

— Чему нам стоит научиться у других, более сплоченных народов, особенно у соседей? Ведь нас в России больше всех. Но до сих пор не смогли организовать мощную диаспору, собственные СМИ (газеты, журналы, типографию, электронные СМИ) национальную школу, духовенство и стать полноценной, сплоченной общиной, способной влиять на политику государства, где живем. По-вашему, что нужно нам для того, чтобы преуспеть в этом деле? В чем вы видите выход из данной ситуации?

— Учиться надо тому, как другие поддерживают крутые идеи, модернизируют систему работы, вкладывают деньги. Люди, занимающиеся диаспорой, не все, но большинство видят в этом только способ быть ближе к власти и решать свои вопросы. Реальные идеи и проекты их не волнуют, потому что это кропотливая работа. На счет СМИ я уже ответила.

— Вы поддерживаете контакт с руководителями азербайджанских организаций? Кого из российских азербайджанцев видите потенциальным и достойным кандидатом на пост объединенной азербайджанской диаспоры? Каким критериям этот человек должен отвечать в первую очередь?

— Нет не поддерживаю. Кандидат должен быть избран на съезде демократическим путем и голосованием. Ну или по крайней мере ставленником, но грамотным и понимающим работу.

— Как оцениваете роль азербайджанских властей в этом процессе и какой её представляете? Баку должен активно участвовать в процессе создания диаспоры или это должны делать наши соотечественники, живущие в различных странах?

— Это же дорога с двусторонним движением, вообще то диаспора должна быть заинтересована в нас, а не мы в ней. Иначе ничего не будет. Потом опять скажут, нет у нас людей. Поэтому пока я не столкнулась мне сложно судить… но я логически мыслю, раз они есть и на них выделяется бюджет, наверное, их роль должна быть определяющей.

Беседовал: Кавказ Омаров