Рустам Гусейнов: «Баку превращается в город без архитектурного лица, в своеобразную хаотичную…» - ИНТЕРВЬЮ

Недавно в Российском информационно-культурном центре обсудили влияние различных архитектурных стилей на облик азербайджанской столицы. 

Свое влияние на Баку оказал и стиль известного российского специалиста, главного архитектора Петергофа Николая Бенуа. В рамках мероприятия была прослушана лекция азербайджанского фотографа и публициста Рустама Гусейнова под названием «Классическая школа Бенуа в творчестве бакинских архитекторов», посвященная 218-летию великого зодчего Николая Бенуа.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com (Новая Эпоха) удалось побеседовать с Рустамом Гусейновым, который рассказал, почему его выбор пал именно на Бенуа, в чем особенность архитектурного стиля этого зодчего и что современные архитекторы могли бы почерпнуть у этого прославленного мастера.

— Рустам, почему Ваш выбор пал именно на Бенуа, ведь на разных этапах истории работали самые разные архитекторы, каждый из которых внес свой вклад в формирование архитектурной мысли, тем самым увековечив свое имя?

— Николай Бенуа интересен не только своими конкретными проектами зданий, но и тем, что он практически идеально «вписывал» свои проекты в уже сложившийся архитектурный ансамбль, не только не портя его, а наоборот, добавляя в него изюминку и именно те оттенки, нехватка которых ощутимо чувствовалась.

— Архитектурный облик Баку сейчас претерпевает изменения и, по мнению многих, не в лучшую сторону. Проекты подобные работам Бенуа могут ли улучшить облик столицы?

— Я полностью согласен с этим и даже назвал один из своих снимков «Архитектурный хаос». Баку превращается в город без архитектурного лица, в своеобразную хаотичную «мозаику» разных стилей и направлений, которая разбита сплошными рядами уродливых безликих высоток. Идеи Николая Бенуа тут пришлись бы очень кстати.

— Расскажите об особенностях архитектурного стиля Бенуа. Чем в первую очередь отличаются архитектурные объекты, спроектированные этим зодчим?

— Его стиль характеризуется эффектной перспективой в сочетании с внутренней функциональностью. Работы Бенуа имеют отпечаток величественности «имперского» стиля, визуально хорошо запоминаются и являются своего рода архитектурными доминантами окружающего ландшафта.

— Что современные архитекторы могли бы почерпнуть у Бенуа?

Чувство гармонии и умение вписывать свой проект в уже сложившийся архитектурный ландшафт, к сожалению, это именно то чувство, которое отсутствует у большинства авторов современных проектов.

— Рустам, спасибо большое за интересную беседу. Мы желаем Вам удачи и новых интересных проектов.

— Благодарю за интерес к моему творчеству.

Фотографии предоставлены Рустамом Гусейновым 

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2815
virtonnews.com