«Российское Гестапо прибыло на полуостров!» — Татарский правозащитник о репрессиях в Крыму

В Крыму проходят массовые обыски у крымскотатарских активистов.

ФСБшники пришли в почти 30 домов, не менее 10 человек задержаны. ФСБ России связывает облавы с активизацией запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир». По словам представителей силовых структур подозревают крымских татар в сотрудничестве с данной организацией. Однако татарские активисты категорически опровергают эту информацию и утверждают, что это продолжение карательных операций для устрашения мусульман, целью которых является депортация репатриантов из полуострова.

Карательные операции, проводимые ФСБ России по Крыму мы обсудили с татарским правозащитником, бывшим политзаключенным, членом Президиума ВТОЦ, одним из соучредителей движения «Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural» Рафисом Кашаповым.

— Что сейчас происходит в Крыму? Как можно охарактеризовать данную ситуацию?

— Верно, российское Гестапо прибыло в Крым, 27 марта 2019 года сотрудники НКВД — ФСБ пришли с обысками к 25 семьям крымских татар на оккупированном Россией полуострове. Мы еще помним, когда Российско — Крымское гестапо гражданина Украины Евгения Панова, первые дни после задержания избивали металлической трубой, арестованного в Крыму по сфабрикованному делу о подготовке диверсий. Сотрудники НКВД — ФСБ прекрасно знают, что организация «Хизб ут-Тахрир», не была признана террористической, ни в одной из стран Европы и Азии. Кроме того Европейский суд по правам человека вынес решение, что организация не может считаться террористической. По словам крымчан, за пять лет оккупации Крыма это самый массовый прецедент нарушения прав человека со стороны путинского русско — фашистского режима. Русские оккупанты шовинисты сделали из крымских татар «террористов». Надо сказать для Крыма и Украины, про которой Россия сейчас проводит военно-полицейскую агрессию и лживую путинско-геббельскую пропаганду, наиболее очевидно, что в России сейчас воцарился махровый русский фашизм. При этом главным российских фашистом является Путин.

— Меджлис выступил с заявлением по этому поводу?

— Я предлагаю лидеру Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, чтоб он добился перед Гаагским трибуналом — военный преступник Путин предстал перед судом со своими министрами, военными генералами и были привлечены к уголовной ответственности за военные действия и репрессии в отношение Укрине и Крыму.

— Наблюдается ли увеличение потока беженцев (крымских татар) из полуострова? Куда перебираются новые репрессированные, в другие области Украины, в ЕС, в Турцию, или куда?

— Российские власти заинтересованы в том, чтобы крымские татары выезжали из оккупированного Крыма, да Кремль готов потратить сумасшедшие деньги, чтобы крымские татары покинули Крым. Ведь они остаются частью про украински настроенных граждан на оккупированной территории. Именно поэтому оккупанты подвергают крымских татар репрессиям. Новые репрессированные в основном перебираются в Украину и Турцию.

— По-вашему, есть механизм, который мог бы предотвратить эту дискриминационную политику России в отношении крымских татар? Чего добиваются российские власти?

— Вижу единственный выход — Украина должна обратиться к странам-членам НАТО с просьбой о военно-технической помощи, только так можно решить проблемы Крыма и Донбасса.

Беседовал: Кавказ Омаров