Российский экономист: «ЕАЭС находится в предсмертном положении»

Об экономической ситуации в России, перспективы развития ЕАЭС, а также и усиления доллара, рассказал Novayaepoxa.Com российский экономист Василий Колташев.

— Как на данном этапе можно охарактеризовать развитие российской экономики?

Василий Колташев

— Отмечу, что при Медведеве, экономика России волнами катастрофически падала. Теперь посмотрим после его переназначения премьером что изменится в экономике. Спад в экономике не был связан не только с падением цен на нефть, а с либеральной экономической политикой. Правительство просто отказывалось реагировать на те тенденции которые развивались в последние годы. Оно также не хотела реагировать на те экономические события, поскольку они не ожидали резкое падение цен на нефть. Результат очевиден, цены на нефть упали, рубль в два раза девальвировался. Другими словами, если сказать, то жизнь упала в два раза за это время.
Поэтому говорить о том, что российская экономика сильно развивается не приходится. Сейчас она переживает оживление. Но если все ровно посмотреть на все показатели, а именно рынок недвижимости, автомобильный рынок, то они сильно уступают показателям 2013 года. Назвать это выходом из кризиса и успешным развитием просто не возможно. Но это оживление во многом стабилизировала ситуацию в обществе. Однако несмотря на это не сняло у них опасения по поводу перспектив и эти перспективы в России, очень сложные. Если у нас будет опять либеральный кабинет, то это приведет к самым неожиданным последствиям в экономике, потому что не будет готова к внешним экономическим ударам и не будет развивать активно импортозамещение.

— Как вы оцениваете развитие Евразийского экономического союза?

— Евразийский экономический союз находится уже не в обморочном состоянии, в очень тяжелом предсмертном положении. Чтобы не говорили там чиновники, которые работают в этом направлении, очевидно то, что Белоруссия и Казахстан очевидно заигрывают с Западом. На Казахстан надавили, а Минск сам хочет уйти, а что касается в Армении, то ситуация там вообще становится малопредсказуемой.

Потому что Армения будет искать возможности сближения с ЕС. В результате никакого экономического роста там не будет, но для ЕАЭС – это удар. Получится так, что страны, которые являются членами ЕАЭС, оказывается уже не члены этой организации в реальности, ну или легко оттуда выпадают, под влиянием экономических санкций.

— Как вы оцениваете тенденции усиления доллара в текущих условиях?

— Я думаю, что усиление доллара будет продолжатся и это на среднесрочную перспективу будет продолжаться. Мы должны быть готовы к непредсказуемости рынка нефти, так как рынок сырья может резко повернутся вниз и это вновь укрепит доллар. В такой ситуации все ринутся покупать доллары, это для нас возможно будет повторением 2014-2015 годов.

В случае России назначение Медведева означает, что у страны нет никакой подготовки, в то время как я думаю, что стоит готовится к падению. Но скорее всего опять все предсказуемое будет неожиданно, а экономика это такая отрасль, что анализируя можно предсказать определенные события. Поэтому новое падение цен на нефть предсказуемо. В случае России проблемой является то, что наше руководство в серьез не готовится к этой ситуации, потому что верит в то, что все уже позади. Но я считаю, что в ближайшие годы нас ждут глобальные потрясения.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

2471
virtonnews.com