Российский политолог: «Наступление на Иран поставит в непростое положение Россию»

О карабахском конфликте, ухудшение отношений США и Ирана и как оно будет влиять на Азербайджан, а также о террористическом акте в Санкт-Петербурге, рассказал Novayaepoxa.Com российский политолог Абдул Нагиев.

Абдул Нагиев

— Как вы оцениваете вероятность начала карабахского конфликта?

— Карабахский конфликт с момента его возникновения никогда не замораживался. На линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, стреляют каждый день, потери в живой силе несут обе стороны. Вероятность возобновления крупномасштабных военных действий будет оставаться на высоком уровне до полного вывода оккупационных армянских сил с территории Азербайджана, но под влиянием региональных супердержав ситуация пока сдерживается.

Апрельская эскалация 2016, так называемая «четырехдневная война» привлекла внимание мирового сообщества к проблеме нагорно-карабахского конфликта, но достигнутые договоренности в Вене и Санкт-Петербурге не были реализованы. «Партия войны», которая имеет сильные позиции в армянском обществе, блокирует любые возможные подвижки в процессе поэтапного мирного урегулирования конфликта.

Армянской стороне удалось убедить посредников предоставить ей тайм-аут в переговорном процессе до парламентских выборов апреля 2017, для формирования устойчивой власти, которая сможет принимать «компромиссные» решения, требующиеся для достижения мира. В случае если до конца 2017 года в мирном переговорном процессе не будет достигнуто серьезных подвижек, и процесс урегулирования будет тормозиться, вероятность эскалации на уровне войны «низкой интенсивности» станет необратимой реальностью.

— В Санкт-Петербургу недавно произошел взрыв. Как вы считаете, если Россия не застрахована в террористической атаке, то насколько сильна безопасность Азербайджана?

— Терроризм — это страшный вирус, который еще имеет свойство мутировать. Сегодня ни одна страна мира полностью не застрахована от этой угрозы. Террористическим атакам в разные годы подвергались и Россия и Азербайджан, хотя мотивации преступников были разными. Борьба с терроризмом является ключевым элементом национальной безопасности каждого государства, но гарантировать сто процентную безопасность от этого зла не может, ни одна спецслужба мира.

Учитывая вовлеченность России в процесс борьбы с международным терроризмом на Ближнем Востоке, она находится в зоне повышенного риска, но несмотря на это коэффициент защищенности сохраняется на высоком уровне. Основные угрозы для Азербайджана исходят со стороны Армении, а в последние годы прибавились и радикальные религиозные группы. С начала армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта Армения осуществила на территории Азербайджана 32 террористических акта, в результате которых погибли более 2000 человек, тысячи получили ранения.

Сегодня Азербайджанская Республика ведет активную борьбу против терроризма, как на национальном, так и международном уровне. В Азербайджане за прошедшие годы проходили крупные международные мероприятия (музыкальные, спортивные, гуманитарные) и надо констатировать, что работа по предотвращению террористических атак была на должном уровне. Как отмечают международные организации по борьбе с терроризмом, Азербайджан демонстрирует эффективную способность выявлять и предотвращать деятельность террористов, а так же ведет успешную работу в сфере борьбы с финансированием терроризма.

— Как известно, сейчас отношения США и Ирана ухудшились. Как вы считаете, как эти отношения будут влиять и на Азербайджана, а также на региональное развитие?

— Для новой администрации США отношения с Ираном не ограничиваются только ядерной сделкой, основным камнем преткновения сегодня является геополитическая позиция Ирана от Ливана до Йемена, а так же его «ракетная программа».

Трамп и его команда считают, что эти вопросы неразрывно связаны, в Иране же считают ядерную сделку отдельной темой. Администрация президента США Дональда Трампа приступила к выстраиванию новых отношений с Ираном и процесс глобального сдерживания Ирана уже запущен.

Идет полным ходом подготовка новой антииранской коалиции по принципу «коллективной безопасности» из арабских стран , для подготовки военной операции против Ирана. Где США и Израиль, не будут входить в альянс, но все прекрасно понимают, что эта сила будет иметь американскую и израильскую составляющую.

Азербайджан имеет дружественные отношения с основным бенефициаром напряженности между США и Ираном, Израилем. Но, несмотря на высокий уровень двухсторонних отношений между Азербайджаном и Израилем, планы по использованию территории Азербайджана против Ирана, не имеют стратегической глубины. Наступление на Тегеран, имеющий тесные отношения с Москвой, ставит в непростое положение Россию. Учитывая географию Азербайджана и его тесные отношения с Россией, влияние этих процессов на Азербайджан во многом будет зависеть от позиции Москвы, насколько глубоко она готова идти в поддержке Ирана. Транспортный коридор Север-Юг, который объединяет Россию и Иран, проходит через Азербайджан и имеет военно-стратегическое назначение.

Не исключено, что в случае возможной наземной операции коалиционных сил против Ирана и реальной угрозе иранской государственности, Россия как и в 1941году не останется в стороне и коридор Север-Юг, будет использован российской стороной, для решения военно-тактических задач на севере Ирана. В сложившихся реалиях любая военная эскалация на территории Ирана несет угрозы стабильности странам Южного Кавказа и может обернуться гуманитарной катастрофой для региона. Иран достаточно неудобный противник и несмотря на все инициативы Израиля, в Вашингтоне еще не принят окончательный план по тактике сдерживания Ирана.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1137