Российский эксперт: «В Сирии США готовят для России стратегическую западню, чтобы она никогда не смогла выйти оттуда»

Сегодня стали известны подробности крушения сирийского истребителя в Турции. Сирийский МиГ-23, потерпевший крушение 4 марта недалеко от турецко-сирийской границы, был сбит.

Об этом рассказал пилот ВВС Сирии, управлявший истребителем.

По его словам, истребитель МиГ-23 вылетел из Латакии, чтобы нанести удар по сельской местности недалеко от Идлиба. Однако спустя некоторое время был сбит. Пилоту удалось катапультироваться, он остался жив, но получил ранения. В настоящее время пилот госпитализирован, он находится в турецкой больнице.

Среди первоначальных версий случившегося рассматривались сложные погодные условия. Позднее ответственность за случившееся взяла на себя группировка «Ахрар-аш-Шам».

Григорий Трофимчук

На вопросы Novayaepoxa.Com отвечает российский эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.

— Григорий Павлович, как вы считаете, чем был сбить сирийский самолет МиГ-23, и как подобное оружие попало в руки сирийской оппозиции?

— Специальные средства поражения могли попасть в руки террористов откуда угодно, из третьих-пятых стран, сегодня это не выглядит особой проблемой, так как отработаны все нужные схемы. В том числе с учётом того, чтобы в этом не были замешаны «серьёзные» государства. Тем более всё выглядит намного проще, если ПЗРК такого рода изготавливаются прямо на месте, так как некоторые источники подтверждают именно такой расклад.

Террористические группировки, как известно, с большой готовностью берут на себя ответственность за сбитые объекты, однако это не является доказательством того, что самолёт сбили именно они. С учётом сирийского «навала» это мог сделать кто угодно. Из тех, кому ПЗРК на базаре покупать не надо.

— Попадание в руки сирийской оппозиции оружия, обладающего силой сбивать самолеты и вертолеты, должно насторожить российское командование. Какие шаги в этом направлении следует ожидать от Москвы? Какие действия могут обезопасить ВВС России, парящие над сирийским небом?

— Россия уже давно насторожена по этому поводу. Особенно после прошлогодних заявлений предыдущей американской администрации о том, что необходимое вооружение будет поставлено умеренной оппозиции, которая борется с армией Асада. Естественно, предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы обезопасить российские и сирийские подразделения от таких ударов. Однако, как мы видим, гарантии от этого не существует. В любом случае, новый Вашингтон будет разрабатывать планы не только по координации действий с российской стороной над небом Сирии, но и по максимально возможному удалению России с этого участка войны. В этом смысле удары по самолётам и вертолётам со стороны террористов, конечно, настораживают, но они не способны приковать боевую авиацию к аэродромам, к земле, даже если количество сбитых объектов несколько вырастет. Настоящая проблема может возникнуть только тогда, когда США введут закрытые для полётов зоны.

— В начале сирийского конфликта у местной оппозиции не было столь современного оружия, которым она обладает сегодня. Наряду с этим, хочется отметить, что когда конфликт только начинался, количество военных и воздушных сил России в данном регионе было гораздо меньше, чем сегодня. Словно Запад ждал, когда Москва перебросит мощный состав своих ВС на территорию Сирии, чтобы начать вооружать сирийскую оппозицию? Вы согласны с такой формулировкой?

— Я считаю, что Вашингтон готовит здесь для России стратегическую западню. Чтобы она уже никогда не смогла выйти из этой войны, не потащив за собой, на своих «сапогах» террористов внутрь постсоветского пространства. Даже по официальным заявлениям Кремля число бывших граждан из этих стран, включая саму РФ, ушедших к террористам, за последний год существенно выросло. Поэтому Россия вынуждена регулярно наращивать здесь свою группировку, несмотря на то, что победа над террористами была уже фактически объявлена два раза: в марте 2016 года и совсем недавно, после очистки Алеппо. Нельзя забывать и о том, что российские подразделения уже один раз как бы пытались, в тестовом режиме, запереть в Сирии. Я говорю о периоде резкого охлаждения отношений между РФ и Турцией, когда встала проблема закрытия турецких проливов. Плохо, что такие важные вещи забываются так быстро. В следующий раз всё может быть намного серьёзнее.

— Что вы в общем думаете об этом инциденте, принимая во внимание горький опыт СССР в Афганистане? Как, по-вашему, возможно, ли аналогичное повторение афганских событий в Сирии?

— Не считаю Сирию вторым «Афганистаном», в том числе для России. Прямые сравнения не работают никогда, везде есть своя специфика. Скорее, вторым «Афганистаном» я бы назвал то, что предстоит Украине. События в Сирии похожи на максимальный разогрев котла, кипящее содержимое которого потом будет опрокинуто на части бывшего, мёртвого СССР. Прежде всего, я имею в виду Кавказ и Центральную Азию, но нельзя исключать и части Европы, Евросоюза. Поэтому победы над террористами в Сирии не может быть в принципе. Эта «родина» им не нужна, они могут воевать где угодно и под любыми вывесками. Да и сама Россия уже не пойдёт по афганскому пути, так как прямая война не входит в её планы. В данном случае она лишь помогает Сирии, воюя опосредованно.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1010