Российский эксперт: «В отличие от ИГ, Талибан не стремится взять под контроль Центральную Азию»

О проблемах Центральной Азии, а также встрече президентов Казахстана и Узбекистана рассказал Novayaepoxa.Com башкирский эксперт, руководитель сектора изучения политических процессов и вызовов современности Геополитического центра «Берлек-Единство» Булат Мурзагалеев.

Булат Мурзагалеев

— Как известно, недавно состоялся визит нового президента Узбекистана в Казахстан. В рамках визита были подписаны ряд важных документов. Как вы оцениваете политику нового руководства Узбекистана, и как будут развиваться отношения Казахстана и Узбекистана дальше?

— Мое представление таково, что внешнеполитические действия руководства Узбекистана вполне соответствуют актуальным вызовам. Геополитическая реальность такова, что без стабильных и дружеских отношений с соседними государствами поддерживать темпы общестранового развития крайне трудно.

Думается, что, в перспективе, Казахстан и Узбекистан это наглядно продемонстрируют, так как объективно именно эти два центрально-азиатских государства обладают наиболее развитыми экономиками в регионе. Поэтому, на мой взгляд, межгосударственное сотрудничество РК и РУ в краткосрочной, максимум среднесрочной перспективе резко активизируется.

— Как известно новый президент Узбекистана начал свою политику с визитов в соседние государства. Как вы оцениваете данную политику и к чему эта политика приведет?

— Стоит отметить, что визит Президента Узбекистана в Туркменистан получил широчайший отклик в экспертном сообществе, которое выдало массу комментариев, в то время как СМИ были наполнены громкими заявлениями, в том числе, о том, что своими действиями официальный Ташкент стремится выказать свое пренебрежение контактами и с Москвой, и с Пекином, и с Вашингтоном. На деле все куда логичней.

Узбекистан в данном контексте стремится решить наиболее актуальные для страны вопросы – взаимоотношения с соседями. Сотрудничество же с вышеозначенными игроками мирового уровня, в свою очередь, Ташкент, скорее всего, традиционно будет держать на равнозначных уровнях. Убежден, что сохранение и развитие этого внешнеполитического вектора страны позитивно повлияет как на сам Узбекистан, так и на регион Центральной Азии (ЦА) в целом.

— Какие на сегодня наблюдаются тенденции в регионе Центральной Азии и какие угрозы есть?

— Говорить об общерегиональных тенденциях довольно-таки сложно. Постсоветская Центральная Азия состоит из пяти совершенно самостоятельных субъектов, для каждого из которых актуально что-то свое. Однако, наблюдается тенденция к решению давних споров вокруг водных ресурсов региона, что, конечно же, радует.

В то же время можно выделить одну общую угрозу – это проникновение и распространение экстремистских и террористических течений.

— Многие эксперты из стран Центральной Азии опасаются афганского фактора. Как вы считаете, насколько данный фактор является реальной угрозой?

— Афганский фактор для Центральной Азии – это тема, которой уже не один десяток лет. К сожалению, процессы, направленные на искоренение террористической угрозы как таковой, на данном этапе качественных результатов принести не могут. Всему виной, как мне кажется, несогласованность действий крупных игроков. Многообещающие инициативы зачастую становятся бесполезными из-за контрпродуктивного подхода самих инициаторов. Так случилось, к примеру, с идеей организации 4-хсторонних переговоров официального Кабула с талибами, участвовать в которых не предложили России, хотя заинтересованность оной в скорейшем решении внутриполитического кризиса в Афганистане не вызывает сомнений. Да и инструментарий Москвы в этом плане разнообразен.

Реальность же угрозы, в свою очередь, подтверждает и наличие на территории Афганистана боевиков ИГ. Талибы, как известно, не стремятся взять под контроль центрально-азиатский регион (по крайней мере, это официальная позиция руководства движения), тогда как главари ИГИЛ открыто заявляли о своих намерениях «прибрать к рукам» Центральную Азию. Более того, речь шла и о некоторых регионах России, в частности о нашей Республике Башкортостан. В этой связи угроза «афганского фактора» (в общем его понимании), как для центрально-азиатского региона, так и для той же России, более чем реальна.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1008