Путешествуем по Азербайджану: парк выдающихся личностей Азербайджана – ФОТОРЕПОРТАЖ

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха представляет вашему вниманию очередной материал в рамках авторского проекта Рустама Гасымова «Путешествуем по Азербайджану».

В своем прошлом репортаже мы познакомили своих читателей с «Парком деятелей культуры», расположенном в самом центре Хачмаза, созданным в 2006 году, который еще называют Музеем выдающихся личностей, разместившимся под открытым небом. На территории музея в 2 га установлены бюсты поэтам, писателям, деятелям культуры и искусства и воздвигнут памятник гениальному поэту Низами Гянджеви. На территории парка расположены Хачмазский историко-краеведческий музей, городская библиотека им. М.Ф. Ахундова, действуют пять фонтанов и родниковый комплекс. Получить более подробную информацию о первой части нашей экскурсии в «Парк деятелей культуры» можно здесь.

Бюстов действительно много, и здесь не только поэты и писатели, но и актеры, музыканты, скульпторы, архитекторы, ученые-академики, военные и многие другие. Одним словом, выдающиеся представители азербайджанского народа из самых разных областей.

Поэтому в этом репортаже мы познакомим вас со второй частью экспозиции, чтобы уделить внимание каждому человеку, которому воздвигли памятник в этом парке.

Это было увлекательное путешествие. Мы переходили от одной скульптуры к другой, внимательно рассматривая каждый установленный в парке бюст. Несмотря на то, что некоторые работы не имеют особого внешнего сходства с теми, в честь кого они установлены, в общем, картина довольно интересная. Некоторые бюсты впечатляют как визуальным сходством, так и техникой исполнения.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

7190
virtonnews.com