Президент Узбекстана помиловал 136 осужденных

Накануне 26-летия принятия Конституции Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О помиловании группы лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо ставших на путь исправления».

Указ коснулся 136 граждан, из которых 30 человек освобождаются от наказания полностью, а 26 — условно-досрочно. Еще для 42 человек мера наказания смягчена, сокращены сроки наказания 38 лиц.

Как сообщил телеканал «Узбекистан 24», в числе помилованных – шесть человек старше 60 лет, 2 иностранных гражданина и 3 женщины. Из 136 лиц 61 человек участвовал в деятельности запрещенных организаций.

Выступая 7 декабря на торжестве, посвященном Дню Конституции, Президент заявил, что настало время пересмотреть права граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Шавкат Мирзиёев предложил дать заключенным право голоса. Кроме того, он намерен ввести в местах заключения возможность дистанционного обучения, которая поможет гражданам, отбывающим наказание, в будущем адаптироваться в обществе.

«Это большая проблема. Этот человек имеет такие же конституционные права. Давайте изучим опыт зарубежных стран, где эта практика внедрена правильно, и попробуем реализовать у нас», — сказал в своей речи Президент.