Председатель Халк Маслахаты Туркменистана встретился с Президентом Турции

Находящийся с рабочим визитом в турецкой Анталье Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Перед началом встречи Герой-Аркадаг и глава Турции сфотографировались на фоне Государственных флагов двух стран.

Сердечно приветствуя Гурбангулы Бердымухамедова, Президент Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил его за принятое приглашение посетить Турцию и принять участие в Анталийском дипломатическом форуме, подчеркнув доверительный, плодотворный характер межгосударственного диалога, который благодаря совместным усилиям с каждым годом обретает новое конкретное наполнение.

Выразив признательность за добрые слова, Национальный Лидер туркменского народа отметил, что укрепление стратегических отношений с Турецкой Республикой является одним из приоритетных направлений внешней политики Туркменистана. Поблагодарив Президента Реджепа Тайипа Эрдогана за приглашение принять участие в Анталийском дипломатическом форуме, Гурбангулы Бердымухамедов, пользуясь представившейся возможностью, сердечно поздравил главу Турции с 70-летним юбилеем, а также передал ему тёплые слова приветствия, поздравления и наилучшие пожелания от Президента Сердара Бердымухамедова.

Как отмечалось, за особые заслуги в упрочении уз дружбы между двумя странами и народами, огромный личный вклад в расширение многолетнего межгосударственного сотрудничества Указом Президента Туркменистана турецкому лидеру присвоено звание «Hormatly il ýaşulusy» Туркменистана. Поздравив Президента Реджепа Тайипа Эрдогана с этим высоким званием, Гурбангулы Бердымухамедов пожелал ему крепкого здоровья, долголетия и больших успехов в ответственной деятельности на высшем государственном посту.

По сложившейся доброй традиции туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов по случаю юбилея преподнёс в дар турецкому лидеру национальный туркменский ичмек. Этот предмет верхней одежды изготовлен из чистой кожи жёлтого цвета и украшен вышивкой и орнаментом.

Как известно, согласно давнему обычаю, ичмек вручается в знак особой благодарности людям, пользующимся высоким уважением и почётом. Туркменский ичмек также отличается тем, что его можно надевать в любое время года.

Выразив Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову и Президенту Сердару Бердымухамедову искреннюю признательность за поздравления, добрые пожелания и оказанную честь, глава Турецкой Республики подчеркнул, что рассматривает присвоение ему почётного звания «Hormatly il ýaşulusy» Туркменистана как зримый символ нерушимости отношений дружбы и братства между нашими странами и народами.

В продолжение встречи Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган с удовлетворением констатировали высокий уровень туркмено-турецкого сотрудничества. Подчёркивалось, что двусторонние отношения, опирающиеся на исторически сложившуюся общность наших народов, успешно развиваются по всему своему спектру: в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. При этом отмечалось, что укрепляя многовекторное партнёрство, Туркменистан и Турция исходят из принципа «Одна нация – два государства», что служит прочным фундаментом для конструктивного взаимодействия – как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

По завершении встречи состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Были подписаны:

– Декларация о намерениях по сотрудничеству в области углеводородных ресурсов между Туркменистаном и Турецкой Республикой;

– Меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросу развития партнёрства в области природного газа между Государственным концерном «Türkmengaz» и Министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики;

– Меморандум о взаимопонимании между Акционерным обществом открытого типа «Авиакомпания «Türkmenistan» и Университетом Турецкой ассоциации аэронавтики.

www.novayaepoxa.com

643