Праздничный онлайн-концерт, посвященный Новрузу – ФОТО+ВИДЕО

По случаю праздника Новруз байрамы в рамках проекта «Gənclərə dəstək» («Поддержка молодежи») Азербайджанская государственная академическая филармония имени Муслима Магомаева провела яркий онлайн-концерт под названием «Идет весна», сообщает «Новая Эпоха».

Специально для праздника была подготовлена интересная и разнообразная программа, состоящая из произведений азербайджанских и зарубежных композиторов, которые исполнили юные таланты.

Юные музыканты, участники проекта «Gənclərə dəstək», лауреаты республиканских и международных конкурсов, выступили в сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева.

Среди них: кларнетисты Эмиль Рагимов, Махмуд Раштиев и Муса Мусаев, вокалисты Али Мурадов, Наиля Хасыева и Теймур Казимов, флейтист Рашад Абдуллаев, пианистки Айтадж Велизаде и Валерия Ольховая, скрипачки Сура Руфат и Сария Насибова, исполнитель на таре Имран Гусейнов.

Концертмейстеры музыкальной программы: Ляман Саламова, Сария Мамедова, Диляра Керимова и Светлана Ахмедова.

В программу вошли произведения Узеира Гаджибейли, Тофика Гулиева, Гара Гараева, Фикрета Амирова, Аламиро Джампьери, Закира Багирова, Франца Шуберта, Джахангира Джахангирова, Енё Хубаи, Муслима Магомаева и др.

На концерте также выступил Малый хор Азербайджанской национальной консерватории (художественный руководитель – заслуженный педагог Тарана Юсифова), который исполнтл композицию «O olmasın, bu olsun» («Не та, так эта») из оперетты Узеира Гаджибейли.

Координатор проекта «Gənclərə dəstək» («Поддержка молодежи»), музыковед Айла Керимова-Закария в своей беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» отметила, что участие в концерте стало для юных талантов большим счастьем.

«Перед выступлением дети волновались, так как ввиду пандемии коронавируса они уже почти год не выступают и невероятно соскучились по сцене, как и взрослые музыканты. Участие в концертах очень важно для юных дарований, ведь это дает им возможность продемонстрировать свое мастерство и получить бесценный сценический опыт. Сейчас в связи с пандемией и введенными карантинными мерами мы можем проводить только онлайн-мероприятия, но даже программы в таком формате приносят положительные эмоции как самим музыкантам, так и зрителям, соскучившимся по культурной жизни. Было видно, насколько счастливы молодые музыканты вновь оказаться на сцене. Их лица сияли от радости», — сказала Айла ханум.

Праздничный концерт можно посмотреть на страницах Филармонии в соцсетях и в YouTube.

После концерта были сделаны памятные фотографии.

Напомним, что проект «Gənclərə dəstək» реализуется Филармонией при поддержке министерства культуры Азербайджана. 25 мая 2016 года Филармония отметила свое 80-летие, и данный проект стал своеобразным посвящением этой знаменательной дате. Проект по сей день радует любителей классической музыки своими разнообразными концертами.

Задачи проекта — выявление и поддержка молодых талантов в стране, а также сохранение и развитие традиций мировой и отечественной музыкальной культуры, реализация программ, направленных на решение задач музыкального просветительства и формирование правового сознания среди отечественных музыкантов. Программы проекта «Gənclərə dəstək» адресованы самой широкой аудитории с разными предпочтениями и музыкальными вкусами.

Фото: Кямран Багиров

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

988
virtonnews.com